Australian Open. Итоги первого дня

145

Обзор основных событий, сопутствующих стартовому игровому дню первого турнира Большого шлема в сезоне.

Стартовый день на турнире Большого шлема всегда проходит хаотично. Болельщики приветствуют теннисный праздник, заполняя трибуны, многие игроки впервые в сезоне выходят на корт провести полноценный матч, в одно и тоже время проходит больше десятка поединков. Обязательно уже в первые часы турнира случится несколько сенсаций, и домой отправятся игроки, которых здесь ожидали увидеть на второй неделе. Часто самым ярким моментом дня становится пятисетовая встреча, которая заканчивается позже всех остальных матчей и, кто бы там не играл, она приковывает к себе всеобщее внимание. Открытый чемпионат Австралии 2016 несколько отступил от своих традиций и, пусть магия первого дня соревнований присутствовала на протяжении всех игровых сессий, программа встреч не подарила одного-единственного поединка, который мог бы войти в золотой фонд турнира. Отличительной особенностью понедельника в Мельбурне стала непродолжительность программы игрового дня. Мы привыкли к ситуациям, когда продолжительные мужские сражения заставляют переносить матчи на другие корты, организаторам нужно срочно менять расписание и матчи затягиваются до глубокой ночи. Не в этот раз. Большинство сегодняшних встреч завершились в минимально возможном количестве сетов, а те, где игроки затянули выяснение своих отношений на решающую партию, всё равно не отняли у зрителей больше двух-трех часов их внимания.

Первый тест в Мельбурне успешно прошел Новак Джокович. Жеребьевка определила в соперники сербу Хёна Чона – молодого теннисиста из Южной Кореи, которого многие в будущем видят игроком топ-10. Можно сказать, что матч для обеих сторон завершился с позитивным исходом. Первый номер мирового рейтинга прибился к счастливым для себя кортам, обеспечил себе путевку во второй круг турнира без ненужных волнений, а кореец показал, почему ему выдают так много авансов, выиграв девять геймов за встречу. Не факт, что будущие соперники Джоковича смогут улучшить этот показатель. Во втором раунде оппонентом Новака станет ещё один талантливый тинейджер – француз Квентин Халис, который оправдал «вайлд-кард» от организаторов, одолев в стартовом круге Ивана Додига.

Ряд сеяных игроков понес в понедельник две незначительные потери. Из-за плохого самочувствия не смог доиграть свой матч Иво Карлович. Самый возрастной игрок в первой сотне рейтинга ATP вытерпел на корте две партии против Федерико Дельбониса, но в третьем сете решил, что с него хватит и отказался от продолжения борьбы.

А вот Бенуа Пэр на здоровье не жаловался, но это не спасло его от поражения, которое он не смог принять с достоинством. Француз в прошлом году обрел второе дыхание и проделал ощутимый путь вверх по рейтинговой лестнице, но, кажется, до конца от плохих привычек, мешавших ему ранее, Пэр не избавился. 17-й номер посева на трех тай-брейках уступил американскому тинейджеру Ноа Рубину, который не входит даже в топ-300 рейтинга ATP. Подобное на турнирах Большого шлема случилось впервые за пять лет. Раздраженный француз после матча заявил, что его соперник не является хорошим теннисистом, просто сам Бенуа сегодня сыграл не на своём уровне.

Без проблем победы в дебютных поединках одержали возможные претенденты на выход в финал в верхней части сетки. Самой легкой по счету викторией отметился Роджер Федерер. Швейцарец насладился встречей против Николоза Басилашвили, вдоволь побаловав публику красивыми розыгрышами. Разница теннисистов в классе была очевидна, и три партии в сумме заняли у Роджера немногим более часа. Небольшую нервотрепку своим болельщикам устроил Томаш Бердых, когда в первой партии матча против Юки Бхамбри упустил лидерство в счёте 4:1. Похоже, чех немного расслабился, потому что позволил теннисисту из Индии сравнять счёт. После этого сомнений в успехе чеха уже не было: Бердых дожал Бхамбри в концовке первой партии и разгромил своего соперника в следующих двух. На последнем для себя «мэйджоре» Кеи Нисикори вылетел уже в первом круге и вряд ли японец забыл об этом, весьма обидном, факте. Тем более, что соперником лучшего теннисиста Азии по стартовому матчу выступал Филипп Кольшрайбер, определенно не мальчик для битья. Японец отыграл расчётливо и надежно, и в каждой из трех партий для победы ему вполне хватило одного брейка, поскольку немцу взять подачу соперника ни разу за матч так и не удалось.

Успешно начался турнир для нации хозяев, оба представителя которой вышли в понедельник во второй круг. Ник Киргиос, игравший в полупляжном наряде, под сумасшедший шум толпы в трех партиях разобрался с испанцем Пабло Карреньо Бустой, а вот ценой успеха второго австралийца стал вылет из турнирной сетки Ильи Марченко. Украинец, вышедший в полуфинал турнира в Дохе на старте сезона, достаточно неожиданно уступил 18-летнему Омару Ясике, очередному представителю талантливой австралийской молодежи.

Сергей Стаховский удачно начал поединок против Давида Гоффена, выиграв первый сет, однако бельгиец не допустил сенсации, оставив три следующих партии за собой. Единственный украинский успех дня в мужской сетке на счету Александра Долгополова, который с боями одолел Ричардаса Беранкиса в четырех партиях. Во втором круге украинец явно сыграет на одном из центральных кортов, ведь его соперником станет Роджер Федерер.

Встречей, завершавшей день в Мельбурне, стал матч двух бывших финалистов турнира. Фаворитом, безусловно, был Жо-Вилфрид Тсонга, получивший здесь девятый номер посева. Маркос Багдатис в последние годы редко доходит до решающих стадий турниров, но поддержка у него всегда на высшем уровне, что доказала сегодняшняя встреча. Болельщики киприота превосходили громкостью поклонников французского теннисиста и оказывали существенное давление на Тсонга, которому очень мешали возгласы трибун после каждого очка. В одном из эпизодов француз даже обратился к судье с просьбой утихомирить слишком шумных поклонников Маркоса, которые мешали Жо-Вилфриду сконцентрироваться в гейме на своей подаче. Багдатису удалось воспользоваться ситуацией, выиграв вторую партию, но одолеть француза одной лишь силой трибун у него не получилось. Тсонга во втором круге сразится с Омаром Ясикой, так что поддержки от зрителей он может снова не ждать.

Самой ожидаемой встречей в женской программе первого дня был поединок с участием Серены Уильямс. Первое появление американки на официальном турнире за полгода должно было ответить на некоторые вопросы в отношении её физического и эмоционального состояния. В итоге, дебют Уильямс вышел примерно таким, каким его и планировали увидеть: победным, не совсем идеальным, но оптимистичным. Несмотря на достаточно близкий счёт в партиях, вопрос победы Серены под угрозой на протяжении матча не стоял. Её соперница, Камила Джорджи, заставила Уильямс поработать в защите, но нестабильность в игре итальянки не позволила ей хотя бы раз по ходу встречи выйти вперед в счете. Матч продолжался почти два часа, но хорошей новостью для поклонников американки стало её послематчевое интервью, в котором она заявила, что её абсолютно не беспокоит колено, из-за травмы которого она снялась с Кубка Хопмана. Ещё одной хорошей новостью для Серены могли стать результаты матчей в её части сетки. Дуэт молодых россиянок – Маргариты Гаспарян и Дарьи Касаткиной – выбил из борьбы двух сеяных теннисисток. Касаткина обыграла другую юную звезду женского тенниса, словачку Анну Каролину Шмидлову, в двух партиях, а Гаспарян прервала турнирный путь Сары Эррани. Итальянка разгромила соперницу в первой партии и вела с брейком во второй, однако Гаспарян не сдалась и смогла полностью перевернуть ход поединка. Для Эррани это уже не первый случай в сезоне, когда Сара отдает практически выигранный матч.

Сенсацией дня стала неудача Каролин Возняцки. Ничто не предвещало беды в поединке датчанки с Юлией Путинцевой. Возняцки легко выиграла первую партию, и после небольших проблем на старте второго сета повела в счёте 4:2. Казалось, что до конца поединка осталось 10-15 минут, но Путинцева, известная своим свойством проваливать практически выигранные поединки, на этот раз оказалась в противоположной ситуации и сама спаслась из очень непростого положения. Экс-россиянка победила на тай-брейке во втором сете, а в решающей партии смогла сделать брейк при счёте 4:4, на который у Возняцки не нашлось ответа. После матча журналисты вспомнили прошлогоднюю пресс-конференцию датчанки, на которой она в шутку сказала, что проклята в Мельбурне и с каждым годом она вылетает на раунде раньше, чем в предыдущем. В 2015 Возняцки покинула Мельбурн после второго круга..

Тринадцать геймов. Столько в сумме выиграли сегодня соперницы Марии Шараповой, Агнешки Радваньской и Петры Квитовой. Россиянка на протяжении всего матча с Нао Хибино заставляла носиться японку по заднему корту, так что иногда та от усталости не могла даже точно подбросить мяч перед подачей. Низкорослая теннисистка не имела никаких шансов против размашистых атак Шараповой, едва успевая перебегать из одного угла в другой. Квитова взяла реванш у Люксики Кумкум, выбившей чешку из сетки здесь в прошлом году. На этот раз тайка не смогла навязать даже малейшую борьбу титулованной сопернице. Удачно стартовала и Агнешка Радваньска. Полька играла с Кристиной Макхейл, которую пару лет назад считали надеждой американского тенниса. Эти времена остались давно позади, чему подтверждением сегодняшний матч, в котором Агнешка не встретила никакого сопротивления и могла закончить встречу даже с более разгромным счетом — 6:2, 6:3.

Огорчением для австралийской публики стало поражение Сэм Стосур, любовь которой к домашнему турниру никогда не была взаимной. Чемпионка US Open – 2011 играла последним запуском на корте Рода Лэйвера, но это лишь помешало Стосур избавиться от ненужного давления со стороны трибун. Обидчицей обладательницы одного из сильнейших форхендов тура стала Кристина Плишкова, сестра Каролины. Сестра девятой ракетки мира пока что не достигла таких же успехов, но перспектива выступить на главном корте турнира вдохновила её на подвиг. Для Стосур это было четырнадцатое выступление в основной сетке Открытого чемпионата Австралии, и ни разу она не прошла в Мельбурне дальше четвертого круга. Разочаровала и Слоан Стивенс. Американка недавно выиграла турнир в Окленде, так что здесь от неё ждали неплохого выступления. Но Стивенс в очередной раз не смогла оправдать ожиданий. Экс-полуфиналистка турнира допустила очень большое количество ошибок и уступила китайской теннисистке Ван Сян, ставшей победительницей квалификации, в двух партиях.

Цитаты дня

«Я бы назвала это достаточно дерьмовым началом сезона» — Каролин Возняцки после поражения в первом круге Australian Open;

«Он не очень хороший игрок, но я был хуже сегодня» — Бенуа Пэр о своём сопернике в стартовом раунде Ноа Рубине;

«Ей пора снять мои постеры и повесить свои собственные» — Марии Шараповой сообщили, что она является кумиром Нао Хибино, с которой она встречалась в первом матче;

«После Окленда все говорили, что мы снова можем поддерживать Слоан потому, что она хорошо играет. Нам надо снова начать за неё болеть после того, как мы её бросили. Когда ты уступаешь, они же утверждают, что ты не стараешься и недостаточно работаешь» — Слоан Стивенс о болельщиках;

«Я начинаю всё заново. Я чувствую себя 18-летней Эжени, которая готовится провести первый год во взрослом туре» — Эжени Бушар о своём состоянии.

Цифры и факты дня

— Действующие теннисистки с лучшим процентом побед в первом раунде турниров Большого шлема: Серена Уильямс (.984, 60-1), Мария Шарапова (.938, 45-3), Агнешка Радваньска (.921, 35-3);

— После сегодняшних матчей Серена Уильямс не может встретиться с сеяной теннисисткой до четвертьфинала;

— Николас Альмагро выполнил 38 эйсов в победном поединке против Жульенна Беннето, что является вторым лучшим показателем в карьере испанца;

— Камила Джорджи сделала 12 двойных ошибок в матче с Сереной, в прошлом году Джорджи сыграла 23 поединка с двузначным количеством двойных ошибок, что стало рекордным показателем сезона.