Чемпионат мира. Дивизион 1В. Пока всё идет по плану

383

Перед игрой с хозяевами турнира немного беспокоило известие о том, что на подмогу «клетчатым» из-за океана прибыло их тайное оружие – нападающий Борна Рендулич с опытом (пусть и небольшим) выступлений в НХЛ за «Колорадо».

Звезду сразу определили в первое звено, но сложилось впечатление, что она еще толком не отоспалась после перелета. И все равно, в таких случаях лучше сразу взять дело в свои руки, не давая сопернику и трибунам завестись. Это у наших получилось, да и трибуны особо не досаждали. После 2500 на первом матче хорватской сборной на игру с Украиной пришло на тысячу меньше. Наверное, это те, кто быстро понял, что ловить хорватам тут нечего.

А ведь команда у них довольно крепкая. Достаточно взглянуть на статистику бросков, чтобы понять: победа была непростой. Эдуарду Захарченко пришлось порядком потрудиться. А вот чудовищное количество штрафного времени у хорватов не должно вводить в заблуждение. 40 минут из часа – это дисциплинарные штрафы. Еще 8 пришлись на обоюдные удаления. Большинство украинцы реализовали лишь однажды, кстати, впервые на турнире, играя впятером против троих.

Хозяева льда активно начали поединок, постоянно прессингуя и играя в тотальный хоккей. Впрочем, отличиться удалось именно нашей команде. Дмитрий Чернышенко в контратаке убежал от защитников и зажег красный свет за воротами Крешимира Томленовича. Хозяева продолжали играть в агрессивный хоккей, но контратаки нашей команды несли большую угрозу. Одна из них завершилась взятием ворот хозяев турнира. Юрий Петранговский завоевал шайбу у защитников и отпасовал на Дениса Исаенко, который парашютом опустил шайбу за спину вратаря.

Второй период наша команда провела на очень приличном уровне. Украинцы и хорватам почти ничего не позволили сделать, и сами отличились дважды. Виктор Захаров шокировал трибуны на 13-й секунде игрового отрезка, найдя щель в защитной амуниции Томленовича. А Олег Шафаренко окончательно снял вопрос о победителе игры, забросив шайбу в пустой угол ворот соперника.

В заключительном периоде хорватские хоккеисты начали играть откровенно грубо, однако «сине-желтые» на провокации не поддавались, спокойно доведя матч до убедительной победы.

Во вторник на турнире игр не будет. Наша сборная проведет 75-минутную тренировку и будет готовиться к матчу с Эстонией, которая неожиданно отобрала очко у Великобритании.

УКРАИНА — ХОРВАТИЯ — 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы: Чернышенко, 2:28 — 1:0. Исаенко (Петранговский), 14:39 — 2:0.
Микулич (Ярцов), 18:06 – 2:1. Захаров (Бабинец), 20:13 – 3:1. Шафаренко (бол., Михнов, Алексюк), 26:10 – 4:1.

Украина: Захарченко. Толстушко — Петрухно, Бабинец — Захаров — Благой; Исаенко — Романенко, Кича — Гниденко — Петранговский; Андрейкив — Победоносцев, Михнов — Шафаренко — Бондарев; Жовнир — Алексюк, Гаврик — Чернышенко — Тимченко.

Штраф: 14 — 60.

Броски: 28 (7+14+7) – 33 (13+11+9).

Судьи: Бергамелли (Франция), Ракович (Словения), Пак (Корея).

18 апреля. Загреб. «Дом спортова». 1 500 зрителей.

Лучшие игроки: Шафаренко – Кегаль.