Чемпионат мира. Дивизион 1В. Украина — Великобритания — 2:1. Победа, которой мало

276

Невольно вспоминается очень старый хоккейный анекдот, основанный на реальных событиях. «Нас не устроит ничья. Нас устроит только победа. Только победа – Швеции над Чехословакией».

Нечто подобное сборной Украины нужно было и сейчас. Только победа не одна, а две, причем обе чистые — в основное время. Сначала сборной Украины над Великобританией, затем Хорватии над Эстонией. Первая часть выполнена, и радость на нашей скамейке, особенно, в исполнении тренеров, была такой, будто мы уже в дивизионе 1А…

Хотя, конечно, любая победа почетна, и накануне наш тренер Александр Савицкий оценил успех литовцев над нами: «Соперник хорошо выглядел, мобильно сыграли в обороне, просто, владели шайбой, угрожали, нам где-то не хватило настроя, хотя мы ребят настраивали. Также мы не использовали свои моменты. Я не думаю, что им повезло победить, они заслужили это своей игрой, однако самое главное, что мы сыграли не так собрано, не так строго, сквозило даже в прокатах. Были моменты, где мы теряли шайбу и останавливались. Не было стопроцентной борьбы, которая позволяет нам добывать результат».

По первым минутам встречи Украины с Великобританией казалось, что наши уже ни во что не верят. Получив в перерыве взбучку, они немного взбодрились, но быстро пропустили и опять пали духом. Только в заключительной 20-минутке стали похожими на самих себя. Но в успех уверовали лишь после того, как защитник Александр Победоносцев замкнул на дальней штанге передачу Олега Шафаренко. 34-летние рулят!

А может, победа стала почти предрешенной ровно за три минуты до конца, когда Расселл Коули ни с того, ни с сего решил зацепить нашего вратаря Эдуарда Захарченко и отправился отдыхать на две минуты. И только за 20 секунд до сирены британцам удалось войти в нашу зону. Без шансов.

Итак, болеем за хорватов. Как болела за них футбольная Россия в отборе Euro-2008, и те совершили чудо – обыграли на «Уэмбли» англичан. Тогда, правда, некий российский олигарх пообещал «клетчатым» по «мерседесу» на брата (может, и меньше, но звучит красиво). Мы же, увы, и на «Запорожец» не потянем.

УКРАИНА – ВЕЛИКОБРИТАНЯ – 2:1(0:0, 0:1, 2:0).

Голы: Филлипс (Батч, Лахович), 21:54 — 0:1. Чернышенко (Гаврик), 44:25 – 1:1. Победоносцев (Шафаренко, Гаврик), 56:04 (2:1)

Украина: Захарченко. Толстушко — Петрухно, Бабинец — Захаров — Благой; Исаенко — Романенко, Кича — Гниденко — Петранговский; Андрейкив — Победоносцев, Михнов — Шафаренко — Бондарев; Жовнир — Алексюк, Гаврик — Чернышенко — Тимченко.

Вратари: Захарченко – Боунс (59:34).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 23 (3+8+12) — 28 (15+8+5).

Судья: Хольм (Швеция).