Долгополов стартовал с победы над россиянином

171

В Барселоне начался турнир серии АТР-500 с солидным призовым фондом 2 428 355 евро. Украинец Александр Долгополов начал со второго раунда, встретившись с россиянином Евгением Донским, 68-м номером мирового рейтинга. Доселе соперники между собой не пересекались.

В первом сете все решил один-единственный брейк: в пятом гейме Евгений взял подачу Александра и аккуратно довел дело до локальной победы.

Во второй партии украинец изо всех сил пытался повторить нечто подобное, но, как говорится, нашла коса на камень, и дело дошло до тай-брейка. Там, дела у Долго поначалу совсем не пошли, и после 5:1 в пользу россиянина все были уверены, что он спокойно доведет дело до конца, просто выигрывая свои подачи. Но Александр не сдался, хотя по ходу встречи ему пришлось отыграть один матчбол. А на финише его нервы оказались крепче. При 9:9 он взял подачу соперника, а затем уж поставил победную точку. Точнее, точку с запятой, потому что нужно было выиграть еще и заключительный сет.

Но тут уже преимущество было на стороне украинца. Он ушел вперед — 5:2, и оставалось всего ничего, когда россиянин, словно Птица Феникс сократил разрыв до 4:5. Но тут Александр собрался и на своей подаче не оставил сопернику шансов, выиграв «всухую».

2 часа и 5 минут потратил Долгополов на победу. Времени на то, чтобы отдохнуть, хватит. В третьем круге Долгополов сыграет с победителем пары Роберто Баутиста-Агута (Испания) — Карен Хачанов (Россия). Этот поединок состоится в четверг.