Евро-2016. Соперники юношам достались серьезные

99

Надо сказать, что не очень повезло нашей команде со жребием финального турнира ЧЕ (U-17). Соперники — как на подбор, хоть мы и сеялись из первой корзины, а самая нерейтинговая команда нашей группы Босния, участвует в финальных турнирах впервые (наши — в пятый раз).

Боснийцы пробились в финал из очень непростого элит-раунда. Обыграли Италию – 1:0, уступили России – 1:2 и заняли проходное второе место в «закрутке» из трех команд.

Австрийцы тоже финишировали вторыми, но никому в группе не проиграли, а над занявшими первое место французами – одержали победу – 2:1. Правда, когда те уже обеспечили себе первое место.

Ну и немцы просто в рекомендациях не нуждаются. К тому же у них, возможно, будет еще один козырь: за эту сборную играет азербайджанец. Ренат Дадашов родился в немецком городе Рюдесхайм, куда ранее перебрались из Азербайджана его родители. В свое время он играл за юношескую (U-16) сборную Азербайджана.

Старший брат Ренат – Руфат вызывался даже в национальную сборную Азербайджана, когда той руководил Берти Фогтс. Перестали вызывать старшего — младший отказался сам. Тем более что поступило более выгодное предложение. Теперь поедет на историческую родину.

«Бабушка и дедушка уже купили шарф сборной Германии, они хотят видеть, как я играю, — сказал Ренат азербайджанским СМИ. — Сыграть на чемпионате Европы в Азербайджане — моя большая мечта. Спорт у меня в генах. Моя мама занималась гандболом, а отец — водным поло. Родители — главное для меня. Каждые выходные они проделывают путь в 400 километров, чтобы посмотреть, как я играю».

Нужно, конечно, и о нашей команде, составленной из футболистов 1999 года рождения сказать. Тренирует ее Александр Петраков. Путевку в финальный турнир она завоевала, выиграв сначала квалификацию в Молдавии (1:1 с хозяевами, победы над Эстонией – 2:0 и Боснией – 3:0), а затем элит-раунд в Англии (победы над Финляндией и Турцией – по 3:0 и ничья с англичанами – 1:1).

Автр материала: Георгий Киктенко