Футбольный уик-энд. Нокауты от «Арсенала» и «МЮ». 8 главных событий недели

199

Венгер нокаутировал Конте

Лондонское дерби «Арсенал» – «Челси» в 6-м туре английской Премьер-лиги удивило результатом. Команда Арсена Венгера всего за какие-то 40 минут просто разорвала соперника, обеспечив себе крупную победу. Если первый гол «канониров» стал следствием грубейшей индивидуальной ошибки Гэри Кэхилла, то второй мяч они забили в результате превосходной многоходовой комбинации. Третий гол, созданный на пару Месутом Озилом и Алексисом Санчесом, отправил синих в нокаут, заставив Антонио Конте говорить о том, что «Челси» сейчас силён только на бумаге.

Моуринью дал «стандартный» ответ на критику

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью достойно ответил на критику в свой адрес. В этом туре АПЛ манкунианцы, как и «Арсенал», выиграли с крупным счётом, послав четыре мяча за 42 минуты в ворота действующего чемпиона «Лестера». Хозяева здорово использовали стандарты. Первый гол в чемпионате забил самый дорогой игрок мира – полузащитник Поль Погба. Клаудио Раньери не стал тешить себя иллюзиями на второй тайм и заменил в перерыве лидеров «лис» – Рияда Мареза и Джейми Варди, чтобы приберечь их на предстоящий матч Лиги чемпионов с «Порту».

Зидан перешёл на ничьи

«Реал» второй тур подряд потерял очки в Примере. В середине недели команда Зинедина Зидана выдала 1:1 на «Сантьяго Бернабеу» с «Вильярреалом», а теперь вот оступилась в Лас-Пальмасе. «Сливочные» дважды выходили вперёд благодаря голам Марко Асенсио и заменившего его Карима Бензема, но оба раза позволяли хозяевам сравнять счёт. Зизу заменил не готового пока на сто процентов и упустившего свои моменты Криштиану Роналду за 20 минут до конца, о чём потом, вероятно, пожалел. По словам Зидана, он думал о Лиге чемпионов, хотя вроде бы собирался в нынешнем сезоне сделать главную ставку на Примеру.

Диего Алвес – король пенальти

Голкипер «Валенсии» Диего Алвес взял пенальти в матче с «Леганесом» и стал обладателем нового рекорда Примеры. Это уже 17-й удар с «точки», который парировал бразилец, а у предыдущего рекордсмена Андони Субисарреты было 16 отражённых одиннадцатиметровых. Правда, Алвесу понадобилось значительно меньше попыток для своего достижения. В его ворота били 35 пенальти, тогда как в ворота Субисарреты – 102. Кстати, нельзя не отметить взлёт «Валенсии» после смены тренера. Под руководством Пако Айестарана она проиграла все четыре матча, а с и.о. главного тренера Воро набрала шесть очков в двух турах.

Юбилей Гамшика

Марек Гамшик забил в субботу свой 100-й мяч за «Наполи». Юбилей словацкого полузащитника совпал с радостным результатом команды: «партенопейцы» в 6-м туре Серии А выиграли дома у «Кьево» – 2:0. Эта победа позволила «Наполи» не отстать от «Ювентуса»: между фаворитами чемпионата Италии сохранился разрыв в одно очко. Кстати, Гамшик поучаствовал в обоих голах хозяев. Сперва словак ловким движением забросил мяч в штрафную гостей на Хосе Кальехона, а тот ассистировал Маноло Габьяддини, а затем Марек здорово пробил с левой в дальний верхний угол. Маэстро!

Тотти забил Харту

Ветеран «Ромы» Франческо Тотти снова забил в чемпионате Италии. Гол в ворота «Торино» стал 250-м для 39-летнего нападающего за римлян. В списке лучших снайперов Серии А Тотти занимает второе место, уступая только Сильвио Пиоле, у которого 290 голов. В этом туре Франческо реализовал пенальти в ворота голкипера «Торино» и сборной Англии Джо Харта. Тем не менее по окончании матча в Торино настроение у Тотти было отнюдь не праздничным, поскольку «Рома» уступила – 1:3. А вот Харт не пропускает с игры уже три тура. Арендованный у «Ман Сити» англичанин, похоже, быстро адаптировался на новом месте.

Идеал от Чичарито

«Байеру» снова принёс победу в Бундеслиге хет-трик нападающего. Во 2-м туре три гола молодого финна Йоэля Похьянпало за 15 минут помогли «аспириновым» одолеть в концовке «Гамбург», а сейчас славная охота удалась Хавьеру Эрнандесу. В гостевом матче 5-го тура с «Майнцем» мексиканец дважды возвращал «Байер» в игру, сравнивая счёт ударами с левой и правой ноги, а в компенсированное время Чичарито сделал «идеальный хет-трик», поразив ворота ещё и ударом головой. Не исключено, что идею ему подсказал Похьянпало, который в 17 лет стал автором «идеального хет-трика» в составе финского ХИК.

Эмери несладко в «ПСЖ»

В прошлом сезоне «ПСЖ» потерпел за целый сезон в Лиге 1 всего два поражения. В текущем чемпионате Франции парижане дважды уступили уже за семь туров. Бывший тренер «Спартака» Унаи Эмери пока далёк от сладкой жизни в «ПСЖ». В Тулузе его команда нанесла лишь три удара в створ ворот соперника и не смогла забить.

Ключевой момент матча – удаление на 46-й минуте Сержа Орье за фол в штрафной и пенальти. Потом ещё и Тьяго Мотта организовал глупый гол в собственные ворота. По окончании матча Эмери ругал судью, но это выглядело просто как попытка переложить ответственность на чужие плечи.

Автор материала: Анатолий Романов