Немецкая группа Rammstein требует от правительства Германии 66 тысяч евро в качестве компенсации ущерба от временного запрета альбома 2009 года «Liebe ist für alle da».
Семь лет назад германским магазинам запретили выставлять вышедший тогда альбом Rammstein на всеобщее обозрение и продавать его лицам моложе 18 лет. Власти решили, что пластинка пропагандирует порнографию и незащищенный секс, призывает к аморальному и жестокому поведению и может негативно повлиять на молодых людей.
Больше всего претензий было выдвинуто к композиции Ich tue Dir Weh», которая содержит строки: «Укусы, пинки, тяжелые удары, гвозди, щипцы, тупые пилы — скажи мне, что ты хочешь». Жесткой критике было подвергнуто и оформление обложки диска, на которой была изображена вся группа Rammstein, приготовившаяся разделать обнаженную женщину.
Государственный комитет по изучению негативного воздействия медиа на молодежь обрушился и на сингл «Pussy», который, по мнению организации, мог подтолкнуть молодых людей к занятию незащищенным сексом и привести к распространению СПИДа.
Уже через полгода административный суд Кельна установил, что Федеральное цензурное учреждение ограничивает право артистов на самовыражение, гарантированное им конституцией страны, и объявил решение о запрете альбома недействительным. Но за все время, пока действовал запрет, группа Rammstein вынуждена была уничтожить примерно 85 тысяч дисков, в связи с чем музыканты понесли огромные убытки, говорится в иске.
Неясно, почему группа решила подать в суд иск с требованием возместить убытки только сейчас.