Козлова во второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира WTA

295

Украинка Катерина Козлова разобралась со швейцаркой Штефани Фогель, во второй раз в карьере пробившись в полуфинал турнира WTA.

Две победы на старте принесли Козловой выход в четвертый четвертьфинал в сезоне. Там ей предстояло сыграть с Фогель — теннисисткой, в свое время входившей в топ-50, но сейчас всеми подзабытой. В первой половине сезона швейцарка дошла до четвертьфинал Гаосюна и полуфинала Стамбула (как и Катерина), но дальше ее результаты скатились вниз. До выступления в Ташкенте она шла без побед на турнирах WTA с апреля. В первом раунде 250-тысячника Штефани одолела узбечку Шарипову, после чего на отказе прошла итальянку Скьявоне. Лучшим результатом в Ташкенте для Фогель был четвертьфинал (2009-2010), как и у Козловой. Единственная очная встреча девушек пятилетней давности осталась за швейцаркой.

Поединок начался с обмена подачами. Но если Катерина брала свои геймы всухую, то Штефани с трудом избегала брейк-пойнтов. При счете 3:2 украинка наконец добилась своего и сделала брейк, отдав сопернице только одно очко в гейме. Козлова здорово передвигалась по корту и читала игру. При счете 5:4 ей довелось отыграть брейк-пойнт, после чего со второго сетбола уроженка Николаева закрыла счет в партии.

Украинка начала вторую половину матча очень уверенно. Она сделала брейк в первом же гейме, выигрывала львиную часть розыгрышей на второй подаче соперницы. Фогель попыталась играть активнее, но как только розыгрыш затягивался, у нее шли ауты. В своих геймах Катерина не ошибалась, отдав всего-навсего пять очков. При счете 5:3 ей удался еще один брейк, который стал последним в матче.

За три поединка на турнире Козлова не проиграла ни сета, показывая хладнокровный и содержательный теннис. Она вышла во второй в карьере полуфинал турнира WTA и попытается впервые добраться до решающей стадии. Следующей соперницей нашей теннисистки станет чешка Кристина Плишкова или россиянка Ирина Хромачёва.