Кубок ФИБА. Чемпион Украины выходит в четвертьфинал

221

Воспользовавшись преимуществом в глубине скамейки запасных, подопечные Олега Юшкина выиграли третий и решающий матч серии с Энергией, выйдя в 1/4 финала единственного клубного турнира под эгидой ФИБА.

Стартовал действующий чемпион Украины в Румынии, мягко говоря, не очень хорошо — благодаря индивидуальному мастерству единственного оставшегося в обойме американца Пэриса Хорна и регулярно проходивших комбинаций с выводом Раймундаса Даниса на «трехи» из угла площадки Энергия прибрала инициативу к своим рукам, и в дебюте второй четверти лидировала «+9″.

В напрашивавшемся тайм-ауте Олегу Юшкину удалось навести порядок в головах своих подопечных и убедить их отнестись к обескровленному, но сверхмотивированному сопернику со всей серьезностью. Результат не заставил себя ждать: Химик прибавил в обороне и перевернул все с ног на голову спуртом 11:0, одном из главных действующих лиц стал Виталий Мальчевский. Форвард, очень долго искавший себя в составе «ежей», словно продолжил собственную феерию в финале Кубка Украины, набрав в общей сложности 19 очков и реализовав пять из семи своих бросков достоинством в три балла.

После большого перерыва дало о себе знать отсутствие у хозяев нормальной ротации — упоминавшийся выше Хорн и Драгош Андрей вовсе отыграли встречу без замен, а единственный «большой» в обойме Христу Саперы, Саболч Санта, получал возможность перевести дух лишь эпизодически. Не воспользоваться этим трио Конев — Петров — Антипов, поддержавшее почин Мальчевского, просто не имело права. Химик диктовал свои условия в трехсекундной зоне, регулярно убегал в быстрые отрывы и в кои-то веки избавил собственных поклонников от нервотрепки на последних минутах.

Соперник южненцев в четвертьфинальной серии станет известен позже. Им, напомним, будет победитель пары Элан Шалон (Франция) — Остенде (Бельгия).