Кубок мира в Ханты-Мансийске. Украинцы неплохо выступили в спринте

111

Первые пять позиций в мужском спринте на девятом этапе Кубка мира достались представителям Австрии и Германии. Победу добыл австриец Джулиан Эберхард, опередивший на секунду немца Симона Шемппа. Сразу три украинца финишировали в топ-20.

Перед стартом отчетной гонки Мартен Фуркад в одном из интервью отметил, что никакой проблемы с мотивацией у него не будет – несмотря на досрочный выигрыш абсолютно всех глобусов в этом сезоне, он сможет выдать хороший старт в Ханты-Мансийске. Впрочем, уже в спринте стало очевидно, что Мартен не будет вон из кожи лезть ради победы: первый круг он провел великолепно, показав второй результат на дистанции, но три штрафных круга на стрельбе лежа полностью лишили француза любого желания бороться дальше. В итоге, на следующих двух кругах младший Фуркад уже не был так быстр, финишировав только 40-м, проиграв победителю чуть более двух минут.

Победителем в этой гонке, казалось бы, должен был стать Симон Шемпп – немец безошибочно провел два огневых рубежа, сняв пятнадцать секунд с результата промежуточного лидера перед выходом на последний круг. Решающие километры Симон провел блестяще, показав лучшее время на дистанции, и увеличив свое преимущество над ближайшим конкурентом до двадцати двух секунд. Но когда уже Шемпп был готов праздновать победу, внезапно на лидирующих позициях оказался австриец Джулиан Эберхард, который выигрывал две секунды у Симона после выхода со второго огневого рубежа.

Минимальный перевес австрийца, однако, таял на последнем круге, и за 500 метров до финиша Эберхард проигрывал результату Шемппа практически три секунды. Но тут и сработало правило более позднего стартового номера: Джулиан знал результат своего соперника, и соответственно смог прибавить. Таким образом, на последних метрах дистанции Эберхард не только отыграл три секунды, но и опередил Симона на одну секунду! Эта победа стала первым личным подиумом в карьере Джулиана!

На третьем месте в отчетной гонке финишировал еще один немец, Арнд Пайффер, который опередил австрийца Доминика Ландертингера, занявшего четвертое место, на пять секунд. Правда, при этом бронзовый призер будет стартовать с отставанием в двадцать три секунды от лидирующего дуэта в завтрашнем пасьюте. Замкнул пятерку сильнейших также немец – Эрик Лессер проиграл победителю тридцать восемь секунд.

Первым представителем не Австрии и не Германии оказался американец Тим Бурк – опытный биатлонист провел великолепный третий круг, опередив в борьбе за шестую позицию немца Бенедикта Долля, норвежца Йоханнеса Бё и латыша Андрея Расторгуевса.

Долгое время претендовал на попадание в топ-10 украинец Александр Жирный – за 500 метров до финиша он даже находился на промежуточном десятом месте, но сил на финиш у Александра не хватило. В итоге, Александр с нулем промахов финишировал 13-м, опередив на три секунды Сергея Семенова, который с одним кругом штрафа показал 14-й результат.

Хорошую гонку также провел Виталий Кильчицкий: украинец занял 18-е место, показав свой лучший результат в карьере. Владимир Семаков и Руслан Ткаленко были менее успешными – Владимир с одним неточным выстрелом финишировал 30-м, а Руслан, дважды заглянув на круг штрафа, показал 51-й результат.