Лига чемпионов. «Мотор» — «Веспрем». Запорожцы с нервами не справились

258

Запорожский Мотор не смог сотворить сенсацию, уступив венгерскому Веспрему (24:29) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Еще до начала встречи было заметно, как нервничают игроки Мотора: как не крути, а в отчетном матче их пришлось померяться силами с финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, венгерским Веспремом. То, что сегодня украинский клуб не будет диктовать условия на площадке, стало очевидно уже на протяжении стартовых двух минут: хозяева дважды нелепо потеряли мяч, тогда как соперники грамотно реализовали две атаки, 0:2.

Увеличить свой отрыв, однако, гостям не удалось – Мотор довольно быстро отквитал свой проигрыш, сравняв счет на табло, 3:3. Нельзя при этом не отметить, что любой результативный удар достаточно трудно давался как украинцам, так и венграм – в рамке ворот хозяев хорошо действовал Валентин Кошевой, а гости очень хорошо защищались. Так что ничего удивительного в том, что до перерыва команды на двух забросили только 24 гола, нет. Примечательно, что практически все время с небольшим преимуществом играли гости, но украинский клуб раз за разом находил в себе силы сравнивать счет на табло. Таким образом, отдыхать команды ушли при счете 12:12.

Естественно, игроки Веспрема не были довольны таким ходом матча, так что уже с первых минут второй половины игры венгры включили дополнительную скорость, вновь выйдя вперед на два гола. В этот раз, однако, игроки Мотора уже ничего сделать не смогли – они достаточно долгое время держались на расстоянии одного-двух результативных ударов, но уже ближе к концу матча украинский клуб пропустил рывок 0:4, благодаря которому Веспрем вырвался вперед на шесть результативных ударов.

Сдаваться, тем не менее, запорожцы не планировали – они еще раз вернулись в игру, сократив отставание до трех голов, но затем вновь отпустили венгров. Финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу Веспрема со счетом 24:29.

Учитывая тот факт, что ответный матч состоится в Венгрии, то шансы Мотора на выход в четвертьфинал можно назвать минимальными. Впрочем, вряд ли запорожцы будут просто отбывать номер: в отчетной игре на площадке солировали только игроки Веспрема, так что желание доказать свою силу должно нести Мотор вперед. Тем не менее, если украинский клуб настолько же слабо отыграет в атаке и в гостях, то главной задачей запорожцев будет избежание разгромного поражения.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

Мотор (Украина) — Веспрем (Венгрия) 24:29 (12:12)

Мотор: Сорока (7), Бурка (4), Маласинскас (4), Калараш (3), Козакевич (2), Шельменко (2), Пухоски (1), Шевелев (1)

Веспрем: Маргуч (5), Шулич (5), Илич (4), Наги (4), Родригес (3), Иванчик (3), Палмарссон (2), Гуляш (1), Терзич (1), Угалде (1)

Автор материала: Алексей Мандзий