Месси отпраздновал очередной юбилей

729

«СЭ» подводит итоги 17-го тура примеры.

МЕССИ: 425-й ГОЛ В 500-м МАТЧЕ

«Барселона» завершила феерический для себя 2015 год яркой победой над «Бетисом» и очередным рекордом. Наколотив в ворота севильцев четыре безответных мяча, «Барселона» завершила календарный год со 180 забитыми голами и побила достижение мадридского «Реала», на счету которого было 178 по итогам 2014 года. Матч с «Бетисом» был особенным для Лионеля Месси, проводившего 500-ую игру за «Барселону» – прежде такой рубеж покорялся лишь пятерым футболистам за всю историю каталонского клуба. Любопытно, что Месси не забивал в своих 100-м, 200-м, 300-м и 400-м матчах за «Барсу». Но в 500-м Лео сделал исключение и забил весьма эффектный гол, отыгравшись в «стеночку» с Неймаром. Для Месси это был 425-й гол в 500 играх за «Барсу» при 160 голевых передачах.

Самым забавным же в этом матче оказался первый гол, ставший следствием скандального пенальти. Судья Иньяки Гарридо явно ошибочно указал на 11-метровую отметку, Неймар с пенальти угодил в перекладину, а к отскочившему мячу первым успел защитник «Бетиса» Вестерманн и послал мяч в… свои ворота. Рекорд же по количеству голов за год «Барселона» устанавливала и обновляла благодаря точным ударам Луиса Суареса. Уругваец завершил год дублем после пасом Бускетса и Неймара. В результате – 4:0, и «Барселона» закончила год на первом месте и имея при этом один матч в запасе – это игра с хихонским «Спортингом», которая была перенесена на февраль из-за участия «Барселоны» в клубном чемпионате мира, принесшем каталонцам пятый титул за год.

ТОРРЕС: СНОВА БЕЗ ГОЛА

Ближайшим преследователем каталонцев остается «Атлетико». Команда Диего Симеоне чуть не потеряла два очка в мадридском дерби против «Райо Вальекано». Еще на 88-й минуте игры на табло горел столь непривычный для «Кампо де Вальекас» счет 0:0, однако еще до начала компенсированного времени «Атлетико» успел забить дважды. Гол аргентинца Корреа поставил точку в красивой многоходовочке «индейцев», а спустя лишь минуту Гризманн вторым голом окончательно нокаутировал бросившегося ва-банк соперника. Гол француза за шиворот вратарю был превосходным. Не повезло в «Атлетико» же только Фернандо Торресу: ветеран снова не смог забить свой 100-й гол за родную команду, хотя имел на то шансы.

РОНАЛДУ: ПОЛСОТНИ ГОЛОВ С ПЕНАЛЬТИ

Сан-себастьянскому «Реалу» фатально не везло в матче с «Реалом» мадридским. Уже в первом тайме баски потеряли из-за травм двух ключевых футболистов – Агиррече и Каналеса, а также получили в свои ворота два нелепых пенальти. С назначением первого из них арбитр Гонсалес Гонсалес явно перестарался – Бензема рухнул на газон без видимой помощи соперников. Второй пенальти в ворота «Реал Сосьедада» был не менее разочаровывающим для болельщиков сан-себастьянского клуба – после навеса Бэйла мяч попал в ногу стелившемуся в подкате защитнику, а уже от нее по неконтролируемой траектории задел руку…

Первый 11-метровый Криштиану Роналду не реализовал, послав мяч выше перекладины. Но со второй попытки португалец открыл-таки счет в матче, достиг рубежа в 50 голов с пенальти в испанском чемпионате. Чаще с 11-метровой отметки забивал в ла лиге только Уго Санчес – 56 раз.

Однако после перерыва «Реал Сосьедад» смог сравнять счет на «Сантьяго Бернабеу» после роскошного удара гвинейца Брумы, а ничейный счет гости держали аж до 67-й минуты, когда не уследили за Роналду. Португальский лидер «Реал» замкнул подачу с углового в исполнении Марселу. В результате Криштиану догнал лидера в списке лучших бомбардиров чемпионата Неймара – у обоих теперь по 14 голов. Но барселонский бразилец впереди по всем дополнительным показателям: он реже забивал с пенальти, провел меньше матчей, а также имеет больше голевых передач. А итоговый счет в матче двух «Реалов» – 3:1 в пользу мадридцев – установил Лукас Васкес с паса Бэйла, который в этот день был лучшим в составе «сливочных».

АДУРИС: 10-Й ГОЛ В ЧЕМПИОНАТЕ

Традиционно одной из главных интриг сезона в Испании становится борьба за четвертое место, дающее право на участие в Лигу чемпионов. Последнем туре года интрига обострилась до предела, поскольку шедшая на четвертом месте команде проиграла седьмой. «Сельта» из Виго уступила дома «Атлетику». В отсутствие..