На турнире в Китае Свитолина стартовала с волевой победы

302

Первая ракетка Украины Элина Свитолина совершила камбэк в матче стартового круга против американки Бетани Маттек-Сандс на китайском турнире серии WTA Premier 5.

Показав приличный результат в Токио, где Свитолина побывала в полуфинале, наша теннисистка отправилась в Ухань, чтобы выступить на местном турнире категории Premier 5. Украинка в 2014-м добралась здесь до полуфинала, по пути выбив Анжелик Кербер, потому чувствовала себя на местных кортах вполне комфортно. В соперницах на старте оказалась Маттек-Сандс, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. Американка — высококлассный специалист по парному разряду, где завоевала три титула в нынешнем сезоне, в том числе взяв US Open. А вот с одиночкой у нее дела обстояли плохо — за сезон Бетани одержала только три победы в основных сетках.

Единственную очную встречу выиграла Свитолина, в трех партиях обыграв визави в Майами два года назад. В этот раз Маттек-Сандс снова сумела навязать борьбу уроженке Одессы. Американка защитила подачу, после чего сделала брейк уже во втором гейме, но Свитолина в долгу не осталась и тут же счет сравняла. Бетани уверенно вводила мяч в корт и на первой подаче ничего сопернице не позволяла, а вот у Элины возникали проблемы в своих геймах, когда приходилось бить игровой снаряд со второй попытки. Большую часть первой партии девушки провели без брейк-пойнтов, пока при счете 5:4 американка не заполучила несколько сетболов на приеме и один из шансов реализовала.

Во второй партии украинка существенно прибавила в игре на приеме, заработав 11 брейк-пойнтов. Сет начался с обмена подачами, затем последовал длиннейший гейм, в котором девять раз фиксировалось «ровно» и Свитолиной удалось взять подачу оппонентки. Через некоторое время американка отыгралась, сделав брейк с пятого брейк-пойнта при счете 2:3. Однако последние три гейма в партии остались за Элиной, которая вновь оказалась сильнее в затяжных розыгрышах на приеме.

Решающий сет начался с обмена брейками. Оппонентки не держали подачу и весь заключительный отрезок по очереди выходили вперед, больше очков Элина и Бетани заработали на приеме. Теннисистки еще дважды обменивались выигранными подачами одна одной, пока счет не стал 4:4. Свитолиной удалось без явных проблем защитить свой гейм, а вот Маттек-Сандс в очередной раз потеряла концентрацию при вводе мяча и в ключевой момент дрогнула.

Как и два года назад, украинке довелось помучиться с неуступчивой американкой, потратив на преодоление первой стадии два часа и 40 минут. Элина не изменила себе и в третий раз кряду пробилась во второй раунд китайского турнира. Наша теннисистка выиграла 10 из последних 13-ти матчей и попытается. В следующем раунде она в третий раз в сезоне встретится с Петрой Квитовой, которая является очень неудобной соперницей для Свитолиной.