Непобедимые возможные соперники «Шахтера»

168

Полуфинал Лиги Европы, наверное, все же уже то место, когда еще можно делить соперников на желательных и нежелательных. Сюда-то уж точно, кто попало не доходит.

Можно, конечно, было бы разложить по полочкам всех трех возможных соперников «Шахтера» в полуфинал, но к чему? Можно просто подождать несколько часов до жеребьевки и ограничиться одним.

Так что, пока лишь вскользь.

«Ливерпуль» — гений камбэков, единственная (если не считать вылетевших на ранних стадиях после двух ничьих) команда, прошедшая нынешний евросезон без поражений. С украинским клубом встречалась лишь однажды — в групповом турнире Лиги чемпионов-2011/12 «Ливерпуль» дважды обыграл «Динамо» — 1:0 и 2:1.

Скромный с виду «Вильярреал», в группе даже уступивший первую строчку «Рапиду», а потом принявшийся громить грандов («Наполи» и «Байер») и только в четвертьфинале получивший на съедение еще более загадочную и неказистую «Спарту», тоже имеет положительный баланс встреч с нашими. Клуб из города-спутника Валенсии в 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05 одолел «Динамо» на «Эль Мадригале» — 2:0, а затем выстоял на «убитом» поле в Киеве – 0:0.

Наконец, «Севилья», клуб, за которым мы в последнее время следим очень внимательно. Тут и Евгений Коноплянка, хладнокровный пенальти которого вынудил ошибиться игрока «Атлетика», пробивавшего одиннадцатиметровой вслед за ним, и две подряд победы в Лиге Европы с обыгранным в последнем финале «Днепром».

«Севилья» и до этого с нашими командами разбиралась. С «Карпатами» уверенно – 4:0 и 1:0 в групповом турнире Лиги Европы-2010/11, с «Шахтером» — до боли обидно в 1/8 Кубка УЕФА-2006/07. Любой болельщик с минимальным стажем вспомнит знаменитый гол севильского вратаря Андреса Палопа в компенсированное время донецкого матча с «Шахтером» после севильских 2:2. Гол, те же 2:2 и фатальный овертайм. Назад не вернулся Жадсон, а виноватым оказался телекомментатор…

Автор материала: Георгий Киктенко