Плей-офф. Словакия — Украина. Дело сделано

158

Сборная Украины добывает разгромную победу (0:6) в первом матче раунда плей-офф за выход на чемпионат мира против Словакии, тем самым сняв практически все вопросы насчет победителя пары.

Опасный стандарт по центру ворот на второй минуте матча стал отменным началом поединка для сборной Украины: гости с первых минут обозначили свое преимущество, постепенно зажимая хозяев на их половине поля. Тот стандарт, однако, не закончился взятием ворот – с ударом Сергея Журбы, ровно как и с добиванием Дмитрия Бондаря, справился вратарь словаков. В принципе, описывая игру хозяев площадки, постоянно приходится вспоминать о вратаре – Милан Герко совершил несколько невероятных сейвов в первом тайме, никак не позволяя украинцам размочить счет на табло.

Тем временем, на тринадцатой минуте поединка словаки чуть ли не впервые провели позиционную атаку, создав сразу два момента: сначала Томаш Драховски пробил выше ворот, а затем с ударом Матуша Кийовского справился Евгений Иваняк. Самый реальный момент хозяева, однако, упустили еще за несколько минут – украинцы обрезались на своей половине поля, подарив мяч Кийовскому, который пробил по воротам метров с семи, но мяч, попав в обе штанги, отскочил обратно в поле!

А уже на следующей минуте матча Михаил Грицына в контратаке открыл счет в матче – 0:1. Открыв счет в матче, украинцы вновь завладели инициативой и ближе к концовке первой половины игры удвоили свое преимущество – Коваль отдал пас на Киселева, который с левого фланга пробил вратаря. Стоит отметить, что именно левый фланг стал главным оружием украинцев в этом матче, как раз оттуда гости чаще всего угрожали воротам соперника.

В первом тайме, впрочем, забить ни одной из команд уже не удалось. Таким образом, отдыхать команды ушли при счете 0:2 в пользу сборной Украины.

Увеличить свой перевес сине-желтым удалось уже на старте второй половины игры: Михаил Грицына отменно обыграл защитника на левом фланге, вышел на свободное пространство, и пробил мимо вратаря, 0:3. Этот гол, по сути, и закрыл игру – на протяжении следующих пяти минут словаки попытались отыграть хотя бы один гол, но куда опаснее выглядели контратаки украинцев.

Понимая, что ехать в Украину с проигрышем в три мяча равносильно поражению во всем противостоянии, хозяева за тринадцать минут до конца игры перешли на игру с пятым полевым. Казалось, что эта тактика станет главным оружием Словакии – играя в большинстве, они вырвали победу в Италии, а также отметились голом в воротах Португалии. Но в отчетной встрече словакам не удалось практически ничего – за все время игры впятером они создали несколько моментов у ворот украинцев, реализовать которые все равно не смогли.

А вот Украина до конца поединка могла забивать еще, как минимум, пять раз – множество ударов по пустым воротам нанесли подопечные Косенко, помимо этого гости отметились и несколькими опасными позиционными атаками. Результативными, однако, стали только три атаки – сначала Борсук воспользовался отменной передачей Шотурмы, а затем Журба и Михаил Грицына отправили мяч в пустые ворота словаков.

В концовке матча команды обменялись ударами в каркас – сначала Шотурма мог забивать седьмой гол украинцев, но мяч попал в перекладину, а на последней минуте Смержичка, казалось бы, забил гол престижа, но вместо сетки ворот мяч влетел в дальнюю штангу.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Украины со счетом 6:0. Этот выигрыш, по сути, снял все вопросы по поводу победителя в этой дуэли – такие словаки не способны отыграть шесть голов в Одессе. Что касается подопечных Косенко, то в отчетной встрече сине-желтые показали все свои сильнейших качества, заслуженно обыграв соперника.

Словакия – Украина 0:6 (0:2)

Голы: М.Грицына, 15, 23, 33, Киселев, 17, Борсук, 28, Журба, 29

Автор материала: Алексей Мандзий