Пока все на сборах, они уже играют. Как дела у легионеров из Украины

160

Менее чем за неделю до рестарта бундеслиги (в субботу «швабы» принимают «Кельн») «Штутгарт» провел последнюю прикидку, встретившись с клубом третьей бундеслиги «Вюрцбургер Киккерс». Неожиданно уступил — 1:2.

Артем Кравец появился на поле на 60-й минуте (Борис Тащи — на 69-й), заменив безрезультатно пробывшего на острие атаки целый час Тимо Вернера при счете 0:1. Забил на 74-й: опередил голкипера при штрафном, поданном Александру Максимом, и головой переправил мяч в ворота.

В более теплых, чем Германия, странах наши люди уже играют. О дебюте в «Генке» в чемпионате Бельгии, возобновившемся на неделю раньше, чем немецкий (оно и понятно — там больше игр сыграть нужно) Руслана Малиновского, между прочим включенного в символическую сборную тура. Сергей Болбат вышел в составе «Локерена» в домашнем матче со «Стандардом» на 61-й минуте после того, как его команда пропустила первый мяч. Украинец помочь ей не смог. Вскоре гости забили еще один гол, а Болбат заработал предупреждение. В 22 турах он сыграл 10 раз (7 в стартовом составе), забил 2 мяча.

Голландия тоже начала официальную программу года в минувший уик-энд. «Витесс» Дениса Олейника, занимающий сейчас четвертое место, обыграл на выезде «Камбур» — 2:0. Украинец появился на поле на 78-й минуте, сменив принадлежащего «Челси» Айзию Брауна. Успел помочь своей команде, отдав на 90-й минуте голевой пас лучшему бомбардиру «Витесса» грузину Валерию Казашвили. После 18 туров в активе Олейника 14 матчей (12 в стартовом составе), 3 гола.

Владислав Кулач пока только готовится к дебюту в турецком «Эскишехирспоре», за который другой принадлежащий «Шахтеру» футболист Торнике Окриашвили уже сыграл. В соседней Греции скромный «Платаниас» остановил победное шествие «Олимпиакоса», выдавшего в чемпионате страны самую продолжительную в ХХI веке серию из 17 побед подряд. Нельзя не отметить, что к этому приложил руку и левый центральный защитник «Платаниаса» Евгений Селин, отыгравший все 90 минут. Всего же на счету футболиста, принадлежащего киевскому «Динамо», в 18 турах 16 матчей (все в стартовом составе). Голов нет, только два предупреждения.

«Левадиакос» Андрея Цурикова сыграл вничью с «Ираклисом» — 1:1. Украинец провел на поле 45 минут. В чемпионате Греции он провел три матча. Оба раза его меняли в перерыве.

В чемпионате Испании «Севилья» обыграла «Малагу» без Коноплянки — 2:1. В 20 турах чемпионата Испании украинец сыграл 17 раз (7 в стартовом составе), забил 2 мяча. В четверг «Севилья» проводит домашний кубковый матч с середняком сегунды — клубом «Мирандес». Не исключено, что в этой игре примет участие Марьян Швед. Во всяком случае, он уже успел потренироваться с основой.

И, наконец, еще один наш полпред в топ-чемпионате Василий Прийма все еще ждет своего дебюта в серии А в составе «Торино». Пока его послужной список ограничивается лишь восемью попаданиями в заявку.

Автор материала: Евгений Белозеров