Примера. Очередной рекорд «Барселоны». Итоги 23-го тура

331

«СЭ» представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 23-го тура испанской примеры.

МОДРИЧ СПАС «РЕАЛ»

С приходом Зинедина Зидана «Реал» обрел стабильность: в каждом домашнем матче мадридцы разрывают соперников на первых же минутах и доводят счет до 5:0, но в выездных играх команда выглядит столь же бледно, как и при Рафе Бенитесе. Первая поездка за пределы «Сантьяго Бернабеу» закончилась для «Реала» ничьей 1:1 против «Бетиса». В этом же туре «Реал» чуть не закончил с тем же счетом 1:1 гостевой матч против «Гранады» – 19-й команды чемпионата как по количеству очков, так и по количеству пропущенных мячей. Более того: при счете 1:1 «Гранада» имела массу возможностей вырвать победу у «Реала».

Вдобавок у «Реала» получили травмы оба основных крайних защитника. Марселу выбыл из строя ориентировочно на две-три недели и пропустит первый матч Лиги чемпионов с «Ромой», а Карвахаль получил повреждение, после которого почти не мог бежать и явно хотел замениться. Однако Карвахаль увидел, что на скамейке запасных сидит всего лишь Арбелоа и понял, что лучше продолжить игру самому. В результате он мужественно играл через боль десяток минут и попросил замену только после победного гола.

«БАРСА»: УНЫЛАЯ ИГРА И РЕКОРД КЛУБА

После кубкового выигрыша 7:0 у «Валенсии» «Барселона» несколько подустала и выдала довольно блеклый матч против 20-й команды чемпионата – «Леванте». В основное время сине-гранатовые забили аутсайдеру лишь один мяч, да и тот был автоголом, а в компенсированное время Луис Суарес забил свой 20-й гол в чемпионате, единолично возглавив список лучших бомбардиров.

Этой победой «Барселона» повторила клубный рекорд, проведя 28 матчей подряд без поражений. Ранее каталонцы показывала такой результат в сезоне-2010/11 под руководством Хосепа Гвардьолы. Матч против «Леванте» также стал для Луиса Энрике 100-м во главе «Барсы». Результаты впечатляют: 80 побед, 11 ничьих и 9 поражений, разница мячей 282 – 72, 51 «сухой» матч и пять выигранных титулов.

ТОРРЕС ЗАБИЛ СОТЫЙ ГОЛ ЗА «АТЛЕТИКО»

Это-таки случилось! Гол, которого ждали с сентябре. У Фернандо Торреса возникли грандиозные проблемы с оформлением юбилея в виде сотого гола за родной клуб. Предыдущий, 99-й гол, Эль Ниньо забил аж 19 сентября в ворота «Эйбара». С тех пор Торрес выходил на поле в 19 матчах и упустил массу вернейших голевых моментов, чтобы в итоге поразить ворота в 100-й раз в матче против… того же «Эйбара».

Столь радостное для инчады «Атлетико» событие произошло на «Висенте Кальдероне» в уже компенсированное время матча, в котором «индейцы» к тому времени вели 2:1. Прямо на стадионе Торрес снял футболку и подарил ее 84-летнему Маноло Бринасу – бывшему директору футбольной школы «Атлетико», который был инициатором приглашения Торреса в команду в 10-летнем возрасте.

Матч против «Эйбара» оказался для «Атлетико» ожидаемо тяжелым. Дело в том, что Диего Симеоне потерял из-за дисквалификации сразу троих защитников – Филипе Луис и Годин были удалены в прошлом матче с «Барселоной», а Хуанфран тогда же перебрал желтых карточек. Более того, на тренировке за день до матча получил травму и еще один защитник – Савич.

В итоге в паре с Хименесом (единственным оставшимся в строю основным защитником) играл хавбек Сауль, а фланги обороны заняли дублеры – Гамес и Эрнан, проводивший первую игру в чемпионате. Ослабленная защита «индейцев» подарила сопернику гол из ничего – Сауль потерял мяч у своих ворот и «Эйбар» открыл счет. Однако отыгрался «Атлетико» усилиями своих… опять же защитников. Хименес и Сауль забили по голу головой после подачи угловых.

ФИЛИПЕНКО НАКОНЕЦ СЫГРАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ НА «РОСАЕДЕ»

Удивительно, но до этого тура у играющего в «Малаге» более года белоруса Егора Филипенко не значилось ни единого проведенного матча чемпионата в Малаге. Все три своих предыдущих матча чемпионата Филипенко провел в гостях, причем – на непривычной позиции опорника. На домашней же арене экс-защитник «Спартака» прежде играл только в кубковых матчах. Однако в этом туре дисквалификация ведущего защитника «Малаги» Альбентосы наконец позволила Филипенко сыграть в домашнем матче чемпионата, и игра вышла что надо.

«Малага» разгромила «Хетафе», установив крупный счет еще в первом тайме. В итоге «анчоусы» ворвались в первую десятку, а ведь в начале чемпионата команда долго шла на последнем месте с рекордной в истории турнира безголевой серией. Так что следует отдать должное руководству «Малаги», не ставшему спешить с увольнением тренера. Ставка на доверие сыграла клубу во благо.

«ЭСПАНЬОЛ» ПОЛУЧИЛ 0:11 ЗА ДВА МАТЧА

А вот новые руководители «Эспаньола» уже через три недели после покупки клуба задумываются об отставке румына Константина Гылке. «Попугаи» в последние 9 матчах (включая два кубковых) проиграли семь раз и лишь дважды сыграли вничью (в том числе против «Барселоны», что любопытно). В результате «Эспаньол» упал на 17-е место и в ближайшие дни, по слухам, Гылке должен быть отправлен в отставку, а главным кандидатом на пост главного тренера называют Хоакина Капарроса.

Протеже румынского тренера, новый вратарь «Эспаньола» Арлаускис, пропустил 8 голов за 3 таймах за каталонский клуб. После поражение 0:6 от «Реала» экс-голкипер «Рубина» пропустил два мяча к 8-й минуте домашнего матча против «Реал Сосьедада». А перерыве Гылке произвел замену голкипера, но Пау Лопес тоже не блистал и получил в свои ворота три мяча за 45 минут. В итоге – сенсационное домашнее поражение «Эспаньола» от «Реал Сосьедада» с шокирующим счетом 0:5. А два последних матча «попугаи» проиграли с общим счетом 0:11.

«Малага» – «Хетафе» – 3:0 (3:0). Голы: Аньор, 9 (1:0). Атсу, 23 (2:0). Шарлес, 43 (3:0).

«Атлетико» – «Эйбар» – 3:1 (0:0). Голы: Кеко, 46 (0:1). Хименес, 56 (1:1). Ньигес, 63 (2:1). Фернандо Торрес, 90+1 (3:1).

«Райо Вальекано» – «Лас-Пальмас» – 2:0 (1:0). Голы: Мику, 3 (1:0). Бебе, 74 (2:0).

«Атлетик» – «Вильярреал» – 0:0. Удаления: Иньяки Уильямс (А), 90. Бонера (В), 90+4.

«Спортинг» Х – «Депортиво» – 1:1 (1:1). Голы: Хони, 32 (1:0). Луис Альберто, 41 (1:1).

«Леванте» – «Барселона» – 0:2 (0:1). Голы: Давид Наварро, 21 – в свои ворота (0:1). Суарес, 90+2 (0:2).

«Бетис» – «Валенсия» – 1:0 (0:0). Гол: Рубен Кастро, 49. Удаление: Хосе Гайя (В), 85.

«Сельта» – «Севилья» – 1:1 (0:1). Голы: Каррису, 43 (0:1). Бовю, 64 (1:1). Удаление: Фасио (Сев), 25.

«Гранада» – «Реал» – 1:2 (0:1). Голы: Бензема, 30 (0:1). Эль-Араби, 60 (1:1). Модрич, 85 (1:2).

«Эспаньол» – «Реал Сосьедад» – 0:5 (0:2). Голы: Жонатас, 5 (0:1). Вела, 8 (0:2). Ойярсабаль, 52 (0:3). Рейес, 55 (0:4). Жонатас, 90 (0:5).

Автор материала: Александр Вишневский