Проиграли Литве… Причем, не в баскетбол

386

Помнится, как в 1994 году свой первый официальный матч в истории проводила футбольная сборная Украины. Проиграла в Киеве матч отборочного турнира Euro-1996 Литве – 0:2, и главному тренеру команды Олегу Базилевичу пришлось уйти.

Это было не последнее поражение футболистов от литовцев. А вот хоккейная сборная им не проигрывала. В шести матчах шесть побед. Последняя — в 2013 году в Донецке — 7:0… Поражение в сегодняшней встрече вполне может стоить поста тренера сборной Александру Савицкому.

Теперь даже чистой победы сборной над Великобританией в последнем матче не хватит, если Литва в заключительном матче всего турнира обыграет Хорватию. А она это, наверное, и сделает. Радовались мы, что Эстония отобрала очко у британцев, а теперь без него и «закрутки» не получится. А по личным встречам мы литовцам уступаем. Разница – не в счет.

Она перед игрой успокаивала. Результат встречи Великобритания – Литва – 8:0 расхолаживал. Вот наши и начали не так, как следовало бы. Может, экономили силы перед субботней игрой, начинающейся в 14.00 по Киеву. В результате равная игра в первом периоде с небольшим преимуществом у литовцев, что вполне можно объяснить двумя удалениями украинцев.

Во второй 20-минутке наши взялись за ум, вынудили уже соперника нарушать правила, но, забросив шайбу, успокоились. А литовцы, напротив, прибавили. И в заключительном периоде наступила расплата. Наш вратарь Эдуард Захарченко не мог постоянно выручать, и сначала прибалты, как в школе реализовали лишнего, а затем провели классическую быструю атаку. У желто-синих после этого было еще одно большинство, много бросков, но великолепен был вратарь литовцев Артур Павлюков.

Савицкий же рискнул снять голкипера лишь за 17 секунд до сирены. Может быть, уже только после нее осознал, что произошло…

Когда-то очень давно сборная Эстонии помогла сборной Украины стать победителем предолимпийской квалификации, сенсационно обыграв Казахстан. Вряд ли на такое способны хорваты…

ЛИТВА — УКРАИНА — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Петранговский (Кича), 36:07 – 0:1. Чижас (Веренис, катулис), 32:22. Кумеляускас (Богдзюль, Босас), 50:02 – 2:1.

Украина: Захарченко. Толстушко — Петрухно, Бабинец — Захаров — Благой; Исаенко — Романенко, Кича — Гниденко — Петранговский; Андрейкив — Победоносцев, Михнов — Шафаренко — Бондарев; Жовнир — Алексюк, Гаврик — Чернышенко — Тимченко.

Вратари: Захарченко — Павлюков.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 27 (10+12+5) — 32 (10+12+10).

Судья: Холм (Швеция)