Соперник «Шахтера» деклассирован в Лиссабоне

181

Это был первый матч после перерыва, вызванного играми сборных, из которых футболисты не только великой «Бенфики», что вполне естественно, но и относительно скромной «Браги» вернулись с разных континентов. Игроки линии атаки соперника «Шахтера» были задействованы в сборных Египта (Ахмед Хассан), Сербии (Никола Стоилькович) и собственно Португалии (Рафа Силва).

Последний, кстати, так и не сыграл, просидев в запасе все 90 минут многострадального матча Португалия — Бельгия — 2:1, перенесенного по известным причинам из Брюсселя в португальскую Лейрию. Впрочем, и игроки «Бенфики» тоже были не особо активно задействованы. Левый защитник Элизеу полировал лавку вместе с Рафой Силвой, а восходящая звезда Ренату Санчес вышел после перерыва.

Лидер против четвертой команды чемпионата. Два оставшихся на плаву в евротурнирах представителя Португалии. Более 60 тысяч зрителей на трибунах «Эштадиу да Луж». А какая пропасть в классе! Почти такая же, как между командами, встречавшимися несколькими часами раньше во Львове, где «Шахтер» издевался над «Металлистом», безропотно все это сносившим. Такое, вот, первоапрельское соревнование…

«Бенфике» очки нужны кровь из носу — она ведет борьбу за чемпионство. «Брага» в этой встрече могла без очков и обойтись. Четвертое место она застолбила за собой прочно — «и нельзя мне выше, и нельзя мне ниже», так что, если поражение неизбежно (а оно и было практически неизбежно), стоило расслабиться и получить удовольствие. Если, конечно, удовольствие заключается в том, чтобы впервые с октября 2010 года пропустить в одной игре пять мячей. Только в компенсированное время удалось подсластить горечь поражения.

А «Бенфика» и рада стараться. Легко взяла свои 3 очка, и на 5 пунктов оторвалась от «Спортинга». Правда, у конкурента игра в запасе. «Брага» — четвертая (минус 20 от лидера).

После матча тренер «Браги» Паулу Фонсека поздравил «Бенфику» с успехом, признал полное превосходство оппонента, но отметил, что счет не по игре: «Мы начали хорошо и имели две возможности забить. Потом пропустили из-за глупой ошибки, затем пенальти… Не хотелось бы, чтобы пресса третировала игроков — обвиняйте меня. Надеюсь, это поражение не скажется на моральном духе футболистов перед встречей с «Шахтером». Недавно мы тоже проиграли «Белененсешу» — 0:3, а потом разгромили «Фенербахче».

Чемпионат Португалии

28-й тур

«Бенфика» — «Брага» — 5:1

Голы: Митроглу, 17 (1:0). Жонас, 37 — с пенальти (2:0). Пицци, 40 (3:0). Митроглу, 71 (4:0). Самарис, 75 (5:0). Педру Сантуш, 90+3 — с пенальти (5:1).

«Бенфика» (Лиссабон): Сантана — Алмейда, Нильссон-Линделоф, Жардел (Нелсон Семеду, 80), Элизеу — Пицци, Фейса (Самарис, 66), Ренату Санчес, Гайтан (Карсела-Гонсалес, 77) — Митроглу, Жонас.

«Брага»: Матеус – Байану, Андре Пинту, Феррейра, Марсело Гояно (Рингстад, 90), Педру Мигел, Силва Мауриньо, Луис Карлос, Рафа Силва (Ньигес, 77), Вилсон Эдуарду, Хассан (Стоилькович, 69).

Судья: Алмейда

1 апреля. Стадион «Эштадиу да Луж». 61 042 зрителя.

Автор материала: Георгий Киктенко