Стамбул – город контрастов. Цуренко слагает чемпионские полномочия, Бондаренко идет дальше

172

Не совсем удачным получился для наших теннисисток старт в турнире в Стамбуле с призовыми в 226 750 долларов. Трое из четырех зачехлили ракетки уже после первого раунда. 15-летняя Даяна Ястремская еще может быть довольной собой. Она впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира WTA и дала серьезный бой «посеяной» шестой японке Нао Хибино. Даже выиграла у нее первый сет, сражалась во втором, но на третий уже сил не хватило.

А вот Леся Цуренко, прибыв в Стамбул из Бучи, где играла за сборную Украины в Кубке Федерации, исполнена глубокого разочарования. Ей нужно было защищать очки, ведь в прошлом году она выиграла этот турнир, но, видимо, переход с харда на грунт украинской теннисистке не удался. Матч с румынкой Кырстей шел на равных, пока та в девятом гейме не сделала брейк и довела сет до победы.

Во втором сете начались «качели»: соперницы отвоевали по три чужие подачи. Но на финише все же верх взяла румынка, реализовавшая только четвертый свой матчбол.

Как ни удивительно, но едва не зацепилась за победу Марина Заневская, вчистую проигравшая маститой шведке Йоханне Ларссон первый сет, но сполна отплатившей ей во втором. В третьем украинка, проигрывая 0:3, спасает ситуацию – 3:3. Дело дошло то тай-брейка. И здесь шведка в матче, продолжавшемся 2 часа и 45 минут, взяла решающее очко на подаче нашей теннисистки.

И только Катерина Бондаренко по-настоящему постояла за честь украинского тенниса. Два с половиной часа длился ее матч с белоруской Ольгой Говорцовой. Украинка могла бы закончить пораньше, если бы не неожиданный провал в концовке, когда 5:2 превратились в 5:7.

Во втором сете уже Бондаренко по ходу борьбу перехватывает инициативу и доводит дело до решающей схватки. Первой сделала брейк Катерина, но соперница в долгу не осталась.

И все же финиш остался за Бондаренко, хотя поволноваться таки пришлось. В следующем круге Катерину Бондаренко ждет противостояние с Кристиной Куцовой (Q). На турнире в Чарльстоне две недели назад украинка упустила преимущество в борьбе с теннисисткой из Словакии.