Токио. Свитолина разобралась с россиянкой и вышла в четвертьфинал

281

Украинская теннисистка Элина Свитолина в двух сетах обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову и вышла в четвертьфинал японского турнира.

Как говорила Агнешка Радваньска, на соревнованиях категории WTA Premier легких соперниц не бывает. В этом могла еще раз убедиться Элина Свитолиной, которой после Коко Вандевеге во втором раунде предстояло сыграть с еще более грозной Анастасией Павлюченковой. Россиянка нынешний сезон проводила на стабильно высоком уровне, однако особых достижений не имела. Теннисистка из Самары собрала несколько четвертьфиналов в начале года, а летом побывала в восьмерке лучших на Уимблдоне и в Монреале. Последним турниром для Анастасии был US Open, где она вылетела в третьем круге от Каролины Плишковой. Против Свитолиной Павлюченкова играла дважды, уступив в этих матчах лишь одну партию.

Девушки начали с обмена подачами, после чего россиянка заактивничала на приеме и добилась брейка. Впрочем, уже в следующем гейме Анастасия допустила ряд ошибок и с третьего брейк-пойнта Элина восстановила паритет. Далее начались перестрелки от задней линии — соперницы по очереди владели инициативой, провели еще один обмен брейками. В девятом гейме Павлюченкова заработала четыре «скрытых» сетбола, но Свитолина отыгралась, здорово подавая в критические моменты. Больше брей-пойнтов не было и судьба сета решалась на тай-брейке. Россиянка лучше начала 13-й гейм и повела 3:1, но украинка отыгралась. Следующие два розыгрыша остались за Анастасией, однако вместо до сетболов она так и не дошла, допустив ошибки, в том числе и двойную. Четыре выигранных очка кряду принесли Свитолиной викторию в первом сете.

Павлюченкова не перестала ошибаться и после проигранной партии. Украинка быстро повела с брейком, закрепляя преимущество уверенным вводом мяча. В пятом гейме россиянка вновь упустила подачу и показалось, что большее у нее нету сил бороться. Но восьмая сеяная показала зубы, великолепно сработав на приеме и «под ноль» взяв гейм соперницы. Анастасия сократила отставание до минимума, но большего не добилась — на своей подаче Свитолина больше не отдала ни очка.

Элина одержала трудовую победу, в матче, продлившемся один час и 40 минут. Большую часть встречи украинка контролировала ход событий на корте и перебивала россиянку в розыгрышах. В важные моменты на помощь Свитолиной приходила хорошая подача, с которой в последнее время у нашей теннисистки дела обстоят неплохо. Впервые в карьере Элина сыграет в 1/4 финала в Токио, где ей будет противостоять первая ракетка турнира Гарбинье Мугуруса, выбившая Анастасию Севастову. Испанка ведет по личкам 2-1, однако последний матч в феврале в Дубае остался за украинкой.