Триумф «Монреаля» в «Зимней классике»

342

«Монреаль Канадиенс» триумфально начал 2016 год, выиграв «Зимнюю Классику 2016 Bridgtstone» после того, как провалил последний месяц 2015 года и опустился в турнирной таблице Атлантического дивизиона.

4 игрока «Монреаля» забросили 5 шайб, 6 очков заработало ведущее звено, которое впервые собралось в своем оригинальном составе за последние 18 матчей. Голкипер Майк Кондон парировал 27 бросков. Все это позволило «Канадиенс» обыграть в пятницу «Бостон Брюинз» со счетом 5:1.

Нападающий «Монреаля» Брендан Гэллахэр забил гол и отдал результативную передачу в своей первой игре после того, как получил травму руки 22 ноября. Его партнеры по тройке Макс Пачиоретти и Томаш Плеканец также записали на свой счет по 2 очка (у Пачиоретти – гол и пас; у Плеканеца – два паса).

Форвард Пол Байрон забросил 2 шайбы, еще одну отправил в сетку «Брюинз» Дэвид Деарне. Теперь у «Монреаля» 22 победы и 18 поражений (22-15-3) и команда вернула себе первое место в Атлантическом дивизионе. «Канадиенс» потерял его в связи с тем, что в декабре сумел одержать всего лишь 3 победы (3-11-0).

Единственную шайбу «Бостона» (20-13-4) забросил Мэтт Белески. Голкипер «Брюинз» Туукка Раск парировал 25 бросков. В составе команды не играл центрфорвард Давид Крейчи (травма) и дисквалифицированный левый крайний Брэд Маршанд. «Бостон» занимает первое место по реализации большинства в НХЛ, но на этот раз команде не удалось воспользоваться тремя удалениями у соперника.

Единственным неприятным моментом этого дня для «Монреаля» стала травма верхней части тела у нападающего Дэйла Уиза, которую он получил во втором периоде. Он ушел в раздевалку за 14:51 до второго перерыва и больше не появился на площадке.

Температура воздуха на момент начала игры была около 5 градусов. За противостоянием команд наблюдали 67 246 зрителей. Перед игрой выступали музыканты из Бостона. Гимн Канады исполнила канадская группа «Simple Plan», гимн США – Джордан Смит. «Simple Plan» играла и в перерывах.

Деарне открыл счет в игре уже на 74 секунде матча. Во втором периоде преимущество «Монреаля» увеличилось до 3:0.

Кондон, выросший в штате Массачусетс недалеко от Бостона, спас свою команду от гола в самом конце второго периода, красиво поймав шайбу в ловушку после броска Райана Спунера, бросавшего с убойной дистанции в казалось бы пустой угол ворот.

Белески удалось сократить разрыв в счете до 2-х шайб (3:1) в начале третьего периода – он удачно подставил клюшку под бросок защитник Адама Маккуэйда от синей линии.

Но потом Пачиоретти восстановил преимущество «Канадиенс», забив свою 16 шайбу в сезоне.

Первые 4 шайбы игроки «Монреаля» забивали слета, демонстрируя отличную координацию движений.