Цуренко стала победительницей турнира в Китае

224

Украинская теннисистка Леся Цуренко стала победительницей турнира в китайском Гуанчжоу, обыграв в финале сербку Елену Янкович.

В Гуанчжоу Цуренко довелось дойти до финала, чтобы встретить наконец достойную оппонентку. В первых двух раундах она размялась на японке Намигате и узбечке Абдураимовой, в четвертьфинале взяла «под ноль» решающую партию у американки Риске, а в полуфинале преподнесла урок тенниса Анетт Контавейт. И вот, во втором финальном поединке в карьере Леся сражалась с прошлогодней чемпионкой.

Янкович в последнее время полюбила азиатскую серию — последние четыре финала у сербки случились как раз на восточных турнирах. Нынешний сезон для бывшей первой ракетки мира складывался не лучшим образом — совсем недавно Елена впервые за 12 лет покинула топ-40 рейтинга, а наивысшим ее достижением до Гуанчжоу был полуфинал в Мальорке. Впрочем, на китайском турнире Янкович наконец напомнила себя образца хотя бы прошлого года. Она без проблем прошла стартовые раунды, в четвертьфинале выбила некогда грозную Сабин Лисицки, а в полуфинале в двух сетах одолела набравшую ход Ану Конюх. Против Цуренко сербка провела единственный матч в прошлом году, когда Леся не доиграла четвертьфинал в Индиан-Уэллсе, снявшись во второй партии.

Украинка фантастически начала поединок — всухую забрала подачу, после чего у нее залетели рисковые и красивые удары на приеме, позволившие нашей теннисисте повести с брейком. Янкович была повергнута в шок и некоторое время не могла оказывать достойное сопротивление. Тем не менее, когда Цуренко немного ослабила хватку, опытная сербка подкараулила неточности визави и сделала брейк. Впрочем, восстановить паритет ей так и не удалось. Далее последовал обмен брейками, после чего при счете 5:4 украинка в очередной раз взяла подачу оппонентки и вышла вперед по партиям.

Леся сделала весомую заявку на победу, выиграв первые два гейма в следующем сете. Но Янкович уже миллионы раз сталкивалась с подобными неприятностями и нашла в себе силы отыграться. Она тут же провернула обратный брейк, затем «под ноль» взяла свою подачу, после чего вновь реализовала брейк-пойнт на приеме, воспользовавшись двойной ошибкой Леси. Елена заиграла стабильнее, а вот у Цуренко пошли невынужденные помарки — все же тяжело ей было в одном темпе проводить весь матч. Сербка обошлась без брейк-пойнтов до конца сета, а в девятом гейме сделала еще один брейк.

Сходным образом обменявшись победам в двух партиях, девушки выясняли сильнейшую в решающем игровом отрезке. Теннисистки взяли по одному гейму, после чего Цуренко добилась счета «ровно» на приеме, однако Янкович хладнокровно забрала два розыгрыша. В следующей мини-игре сербка варьировала темп и добралась до двух брейк-пойнтов, однако Леся сумела на зубах отыграть неприятности. Елена не давала украинке добраться до брейковых возможностей, но и Цуренко концентрацию не теряла. При счете 3:3 Леся перестреляла оппонентку от задней линии и добилась брейка. Янкович такой расклад не устроил и она тут же взяла подачу нашей теннисистки всухую. Однако уроженка Владимирца не хотела проигрывать в этот день. Наша теннисистка зацепилась на приеме и реализовала один из двух брейк-пойнтов в девятом гейме. Затем украинка не дрогнула и уверенно подала на матч, что стало завершающим этюдом китайского турнира.

Таким образом, Цуренко прибавила к титулу в Стамбуле второй трофей WTA. Она стала второй «сине-желтой» после Элины Свитолиной в Куала-Лумпуре, кому удалось выиграть женский турнир в нынешнем сезоне. Победа в Гуанчжоу принесет Лесе 43 тысячи долларов призовых и 280 рейтинговых очков. Похоже, проблемы нашей теннисистки, связанные с травмами, уже позади и никакой вылет из топ-100 ей в ближайшее время не будет грозить.