Цуренко выходит в 1/4 финала турнира в Китае

123

Третья ракетка Украины Леся Цуренко уверенно разобралась с очередной соперницей на китайском турнире.

Отдав всего пять геймов японке Намигате в стартовом раунде, Цуренко в следующем матче встретилась с соперницей не намного сложнее. Нагина Абдураимова проводила лишь второй турнир WTA в сезоне, а наивысшей в ее карьере позицией в рейтинге была 144-я. В последний раз узбечка побеждала на наивысшем уровне в сентябре 2015-го на домашних соревнованиях в Ташкенте. В первом круге Гуанчжоу Нагина прошла итальянку Феррандо из четвертой сотни, проиграв ей только пять геймов. Что интересно, Леся ранее уже пересекалась с узбечкой — в 2009-м в том же Ташкенте верх взяла Абдураимова.

Как продемонстрировал отчетный поединок, спустя семь лет теннисистки оказались на совершенно разных полюсах. Цуренко начала матч уверенно — взяла подачу соперницы всухую и проиграла лишь один розыгрыш в следующем гейме. Леся не сбавляла оборотов и взяла третью мини-игру кряду, позже укрепив перевес еще одним геймом на подаче. В итоге, только при 0:4 Абдураимова взяла свой первый гейм. Украинка ничего не позволяла сопернице на приеме и спокойно довела партию до победы. Во втором сете также борьбы не получилось — Леся не проиграла ни очка на подаче, а на приеме ей с головой хватило двух брейков.

Цуренко показала теннис образца US Open — уверенная игра первым мячом и классные комбинации в розыгрышах. Конечно, Абдураимова нынче не ровня украинке, однако победа есть победа. Леся во второй раз в сезоне сыграет в четвертьфинале турнира WTA, где встретится с победительницей матча между белоруской Ольгой Говорцовой и американкой Элисон Риске.