Цуренко вышла в полуфинал турнира в Китае

83

Третья ракетка Украины Леся Цуренко обыграла американку Элисон Риске в четвертьфинале китайского турнира.

В комфортных условиях разобравшись с предыдущими соперницами на турнире, в четвертьфинале Цуренко встретила первую теннисистку, стоящую выше нее в рейтинге. Риске в первом круге оказалась сильнее китаянки Фань Йинь Цюнь, а в 1/8 финала лишь на тай-брейке третьей партии одолела белоруску Ольгу Говорцову. Американка в нынешнем сезоне выступала стабильно, за исключением грунтовых турниров. В феврале она добралась до финала в Шэньчжэне, а в июня дошла до решающего матча в Ноттингеме. Последним турниром для уроженки Питтсбурга был 250-тысячник в Токио, где Элисон сыграла в четвертьфинале. Против Цуренко она выходила на корт впервые.

Украинка начала встречу не лучшим образом, в первом же гейме упустив подачу. Риске уверенно взяла следующую мини-игру, а затем сделала второй брейк. Лишь при счете 0:4 Цуренко удалось размочить счет, отыграв попутно два брейк-пойнта. Следующий гейм на приеме уроженка Владимирца взяла «под ноль», а потом и вовсе сократила отставание до минимума. Но все же американка гандикап не упустила и в конце сета сделала третий брейк.

У нашей теннисистки в стартовой партии было пять двойных ошибок, также Цуренко взяла лишь одно очко на второй подаче. Плюс, Риске получила целых восемь брейк-пойнтов. Во второй части матча Леся попыталась выбросить с головы кошмарный первый сет и стала активнее действовать на возврате. В третьем гейме Лесе удалось сделать брейк и впервые в матче повести в счете. Впрочем, у соперницы раз за разом также возникали брейк-пойнты. Американка провернула обратный брейк, после чего всухую забрала свой гейм. При счете 2:3 Цуренко отыграла три брейк-пойнта, восстановив паритет. А вот дальше инициатива перешла к украинке — в следующем гейме Леся реализовала брейк-пойнт, после чего уверенно защищала подачу вплоть до конца сета. Активность нашей теннисистки наконец принесла плоды и соперница провалила концовку партии.

В решающем сете Цуренко продолжила показывать свой лучший теннис. Она быстро повела с брейком, уверенно защищала подачу, на которой отдала всего четыре очка в третьей партии. Соперницы не хватило на заключительный отрезок и она проиграла шесть геймов кряду.

Провалив первую половину матча, Леся сумела перестроиться и выдала отличный отрезок, за который выиграла 10 геймов из 11-ти. в третьем сете она показала ту же игру, что и в двух предыдущих матчах — уверенно действовала на подаче и остро пробивала на возврате. Цуренко впервые в сезоне сыграет в полуфинале и имеет отличные шансы добраться до решающего матча, так как дальше ее ждет либо швейцарка Виктория Голубич, либо эстонка Анетт Контавейт.