Украина громит хорватов и готовится к решающему матчу с японцами

345

Сборная Украины по хоккею одержала вторую победу на турнире в группе «J» второго раунда Олимпийской квалификации.

Подопечные Александра Савицкого одержали вторую сухую победу, на этот раз разгромив сборную Хорватии. Еще в первом периода в ворота Вилима Росандича сине-желтые отправили три шайбы — отличились Артем Гниденко, Александр Победоносцев и Юрий Петранговский, что практически гарантировало нашей команде успех в поединке.

Во втором периоде Георгий Кича реализовал большинство и довел преимущество Украины до четыре голов, при этом форвард киевских Дженералз набрал еще два очка за результативные передачи в первом периоде. Ассистировал Киче представитель ХК Кременчук Юрий Петранговский. Оба игрока набрали по три очка (1+2) в матче.

В середине третьего периода Роман Благой отметил свой приезд в сборную, забросив свою первую шайбу на турнире в первом же сыгранном поединке. Нападающий казахстанской Сарыарки прибыл в расположение национальной команды уже после матча с Румынией и сегодня впервые вышел на лед Цукисамо-арены в Саппоро. Роман дополнил легионерское звено атаки, сыграв с Андреем Михновым (Юность, Беларусь) и Артемом Бондаревым (Стяуа, Румыния).

Бондарев в итоге поставил точку в поединке, забросив шестую шайбу за пять секунд до финальной сирены и также набрав три очка за игру. Вместе с Георгием Кичей Артем возглавил список бомбардиров команды — у обоих нападающих теперь по четыре (1+3) очка в двух матчах.

Стоит выделить и второй подряд сухой поединок голкипера Эдуарда Захарченко, который отразил все 26 бросков хорватов.

Теперь сборной Украины предстоит сыграть решающий матч с Японией, которая сегодня сыграет с Румынией. Встреча с хозяевами льда состоится завтра 14-го февраля в 11:00 по киевскому времени.

Украина — Хорватия 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 01:00 Гниденко (Кича, Петранговский) — 1:0; 07:28 Победоносцев (Бондарев) — 2:0; 15:42 Петранговский (Кича) — 3:0; 24:06 Кича (Петранговский — больш.) — 4:0; 49:21 Благой (Михнов, Бондарев) — 5:0; 59:55 Бондарев (Андрейкив, Благой) — 6:0

Вратари: Захарченко — Розандич

Броски: 57 (22+16+19) — 26 (6+10+10)

Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (8+2+0)

Украина: Захарченко (Шевчук); Толстушко — Петрухно, Ден. Исаенко — В. Романенко, Андрейкив — Победоносцев, Вл. Алексюк — Таран; Захаров — Карпенко — Бабинец, Кича — Гниденко — Петранговский, Михнов — Благой — Бондарев, Луговой — Кузьмик — Бойков.