Украина летит в Колумбию!

209

Результат первого матча не оставлял ни малейших сомнений в общем исходе дуэли, но игроки сборной не могли подвести болельщиков, до отказа забивших одесский Дворец спорта. Люди стояли даже в проходах.

Некоторое время гости еще сопротивлялись, но уже через несколько минут на ярко-синем фоне свежего покрытия засверкали молнии украинских атак. Не идут комбинации, можно забить и по-другому. Наши запрессинговали словаков, не давая им выйти из штрафной, и Игорь Борсук практически в подкате, прерывая передачу противника, уложил мяч в угол.

Второй мяч наши забили после «стандарта». Сергей Журба хорошо поймал влет мяч, наброшенный с углового, и пусть и не без помощи рикошета счет стал 2:0.

Гости много фолили, успели насобирать требуемый комплект нарушений, и Журба элегантно реализовал 10-метровый, не очень сильно, но точно уложив мяч в угол ворот Милана Герко – симпатичного толстячка, порой проявлявшего чудеса реакции и проворности.

Во втором тайме доигрывали по инерции, хотя гости и попытались развлечь публику, принимаясь играть без вратаря. Добивать гостей наши не стали. Обошлись счетом 5:1.

После матча игроки долго еще не расходились с площадки, раздавая автографы всем желающим.

Таким образом, сборная Украины завоевала путевку на финальный турнир чемпионата мира в Колумбии. На два часа раньше это сделали сборные Казахстана и России, параллельно с нашими – Азербайджан. Жеребьевка финального турнира состоится 9 мая.

ЧС-2016. Квалификация. Раунд плей-офф. Ответный матч

Украина – Словакия – 5:1

Голы: Борсук, 8 — 1:0. Журба , 16 – 2:0. Журба, 19 – 3:0. Шотурма, 27 – 4:0. Доша, 29 – 4:1. Шотурма, 34 – 5:1.

Украина: Иваняк (Литвиненко, 21, Ципун, 31) – Журба, Овсянников, Бондарь, Д. Сорокин – А. Сорокин, Киселев, Борсук, М. Грицына, Н. Грицына, Шотурма, Журба, Коваль.

Словакия: Герко – Кийовски, Козар, Драховски, Вишвадер – Папайчик, Гудек, Гудачек, Доша, Здрагал, Смержичка, Сербин.

Арбитры: Лумбрерас, Гальярдо (оба – Испания)

Предупреждены: Сербин, 16. Бондарь, 19. Доша, 35.

Первый матч – 6:0.

Автор материала: Александр Ульянов