УПЛ. «Динамо» — «Днепр». Удача на стороне киевлян

276

В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле днепропетровский «Днепр».

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днепропетровск) — 2:0 (2:0)

Голы: Ярмоленко (20), Гусев (38)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (16.Сидорчук, 74), 20.Гусев (7.Яковенко, 71), 24.Вида, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 91.Теодорчик.

«Днепр»: 16.Лаштувка, 10.Безус (20.Гама, 46), 12.Матос, 15.Чигринский, 18.Зозуля, 24.Лучкевич (7.Руис, 46), 28.Шахов, 29.Ротань (К), 30.Папа Гуйе, 44.Федецкий (36.Пико, 83), 99.Матеус.

Предупреждены: Буяльский (64), Сидорчук (87) — Матос (21), Ротань (35), Руис (90)

Со стартовым свистком «Днепр», выстроив оборонительные порядки, предоставил «Динамо» возможность вести игру первым номером, так что эпицентр всех событий оказался на половине поля гостей. Киевляне вели игру в хорошем темпе, практически беспрерывно владели мячом, но в стартовом отрезке встречи «Днепр» оборонялся практически безупречно. Из всех атакующих действий «Динамо» можно отметить лишь удар Ярмоленко метров с 23-х, с которым, впрочем, довольно уверенно справился Лаштувка. Все же передачи «бело-голубых» в штрафную днепропетровцы «читали», не позволяя сопернику наносить удары по воротам с убойных дистанций.

А вот команда Маркевича на 14-й минуте поединка создавала момент, который вполне можно назвать голевым: Ротань пробил со штрафного, назначенного, в метрах 28-ми от ворот, и Шовковскому пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч, летевший под самую перекладину.

Одним словом, с тактической точки зрения игра была равной. Но на 20-й минуте «Динамо» все же удалось открыть счет: Антунеш нанес пушечный удар метров с 25-ти, Лаштувка мяч отбить сумел, но прямо на свободного Ярмоленко, которому, разумеется, не составило никаких проблем, поразить фактически пустые ворота (кипер днепропетровцев едва успел подняться с газона) — 1:0.

На рисунок игры этот гол, по сути, никак не повлиял. «Днепр» не стал перестраиваться, продолжая придерживаться изначально выбранной тактики. Соответственно и «Динамо» по-прежнему действовало первым номером, разве что киевляне позволили себе немного снизить темп. Следующий же голевой момент возник на 29-й минуте матча. И произошло это у ворот «Динамо»: Шовковский, перехватывая фланговую передачу, кулаком отбил мяч на Маеуса, и тот имел все шансы сравнять счет, однако, пробивая с 8-ми метров, в цель не попал. «Динамо тут же ответило блестящим ударом Виды метров с 27-ми, после которого мяч летел в «девятку» ворот «Днепра», но Лаштувка в броске выручил свою команду.

В завершающем отрезке первого тайма «Динамо» прибавило в движении и агрессии, и это на 38-й минуте встречи принесло свой результат в виде второго гола. Правда, получился он весьма курьезным: Гусев решил попрессинговать Папа Гуйе невдалеке от штрафной «Днепра», это привело к единоборству, мяч, в итоге, от ноги Гусева полетел в сторону ворот, которые на тот момент были без защиты — Лаштувка еще не успел вернуться в «рамку» после розыгрыша свободного на левом краю поля. Так счет стал 2:0.

Несмотря на довольно комфортное преимущество, второй тайм «Динамо» начало весьма активно. И уже на 48-й минуте Ярмоленко ворвался в правую часть штрафной, хлестко пробил в ближний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. Прошло еще пять минут, и Гармаш пасом в свободную зону со своей половины поля вывел один на один с Лаштувкой Теодорчика, но тот в итоге пробил во вратаря «Днепра».

Однако гости в обороне не отсиживались, и на 60-й минуте голевой момент возник уже у ворот «Динамо»: Зозуля после передачи Матеус без всяких помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, но умудрился не опасть в цель — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Да и в целом, примерно с середины тайма игра выровнялась. «Днепр» заметно улучшил процент владения мячом, вынудив при этом динамовцев постоянно вступать в единоборства в середине поля. Впрочем, в целом, киевляне полностью контролировали ситуацию, так что говорить о каких-то предпосылках для изменения счета не приходилось.

И только на 80-й минуте в игре возник следующий голевой момент: после подачи углового у ворот «Днепра» мяч отскочил к Виде, который без помех пробивал слету метров с 12-ти, мяч летел в цель, но некстати встретил на своем пути кого-то из игроков «Днепра». И, по сути, на этом эпизоде матч и завершился — в оставшиеся минуты игрового времени ни хозяев, ни гости не создали в атаке ничего опасного. В конце концов, счет 2:0 стал итоговым результатом этого поединка.

Победа над «Днепром» позволила «Динамо» выйти на чистое первое место в турнирной таблице первенства, но отстающий от киевлян на три очка «Шахтер» свой поединок 17-го тура еще не сыграл.

В следующем туре киевлян ждет выездной поединок против львовских «Карпат». Эта встреча состоится 11 марта на «Арене Львов» (начало в 20:00).

Автор материала: Александр Попов с НСК «Олимпийский»