УПЛ. Самое интересное из 18-го тура

287

Разгром «Шахтера», фанатский марш болельщиков «Днепра» и «горняков», самый юный дебютант и дивные замены Кварцяного, чудо-гол Тотовицкого, «живая» «Говерла» и улучшившаяся посещаемость. Все самые интересные моменты 18-го тура чемпионата Украины.

«Шахтер»: неудачная традиция

В последний раз донецкий «Шахтер» терял очки в чемпионате Украины семь месяцев назад, уступив в пятом туре «Днепру». С того момента «горняки» выиграли 12 поединков, в том числе и разгромив «Динамо». На второй матч с «Днепром» команда Луческу, победившая во второй части сезона в четырех матчах из пяти, выходила в качестве безоговорочного фаворита, однако в итоге получила разгромное поражение, став соавтором главной сенсации украинского футбольного уик-энда. При этом «горняки» потерпели восьмое крупное поражение в чемпионатах Украины, и впервые с мая 2011-го проиграл с разницей в три и более мячей. Кроме того, Маркевич в третий раз в шести матчах у руля «Днепра» обыграл Луческу, а донецкий клуб продлил свою серию без побед в чемпионате в матчах с «сине-бело-голубыми», которых «горняки» не могут обыграть с сентября 2012-го года. К слову, «Шахтер» во второй раз проиграл «Днепру» оба матча в УПЛ: впервые это случилось в сезоне-2013/2014.

Ну и да, первый гол «Днепра», точнее «ассист» Матеуса — шедевр!

С почином!

Днепрянин Джон Хайме Руис, лучанин Виктор Хомченко и Игорь Гончар из «Говерлы» в 18-м туре забили свои дебютные голы в чемпионате Украины. Причем, точные удары Хомченко и Гончара принесли их клубам по три очка. Ну а мяч Руиса поспособствовал разгромной победе «Днепра» над «Шахтером».

Кварцяный: искусство замен

Главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный в матче со «Сталью» повторил свое «достижение», установленное в ноябре 2010-го года в поединке с «Кривбассом». В игре против днепродзержинцев рулевой лучан совершил двойную обратную замену. Так, Ярослава Деду, о котором речь пойдет ниже, в середине первого тайма заменил Александр Чепелюк. Его в свою очередь на 71-й минуте заменил Роман Никитюк. Ну а вместо последнего на 90-й минуте встречи вышел Миха Горопевшек. Получается, в этом матче Виталий Кварцяный менял только игроков, вышедших на замену. Отметим, что кроме Кварцяного, двойную обратную замену в матчах УПЛ делал и Юрий Максимов в бытность тренером «Кривбасса».

Самый молодой Деда

16-летний нападающий «Волыни» Ярослав Деда, отыгравший свои первые 26 минут в УПЛ в матче со «Сталью», стал самым юным дебютантом нынешнего чемпионата Украины. В день матча ему исполнилось 16 лет и 290 дней. До этого рекорд принадлежал Алексею Гуцуляку из «Карпат», дебютировавшего в элите в матче с «Металлистом» в возрасте 17 лет и 204 дня. Интересно, что новый рекордсмен в этом сезоне Деда успел сыграть за четыре клубные команды «Волыни»: кроме, собственно первой команды, это коллективы U-21, U-19 и U-17.

Посещаемость: спасли Львов и Днепропетровск

Два из шести поединков тура смогли собрать больше 10 тысяч зрителей. Так, матч во Львове между «Карпатами» и «Динамо» посетили, по официальным данным УПЛ, 14 656 зрителей, поединок в Днепропетровске между «Днепром» и «Шахтером» — 16 066 зрителей. Конечно, еще пару лет назад эти матчи в указанных городах собрали бы аншлаг, но, как уже не раз говорилось, сегодня надо радоваться и таким цифрам. Тем более что, к примеру, первый весенний матч «Говерлы» на родном стадионе собрал всего 1 310 зрителей, поединок в Луцке — 2 850, а встреча «Зари» и «Черноморца» в Запорожье — 1 000 человек.

«Говерла»: пациент жив

Самая «засекреченная» команда элиты доказала, что по крайней мере в игровом плане вопросов к ней не будет. Ужгородцы в дебютном матче во второй части сезона впервые за 19 лет обыграли «Металлист», прервав свою серию из девяти матчей без в чемпионате, впервые за несколько месяцев покинув зону вылета. Ну и да, по сравнению с предыдущим матчем, в составе «Говерлы» вышли шесть новых футболистов.

Гол тура: «сухой лист» Тотовицкого

Полузащитник луганской «Зари» мяч в ворота «Черноморца» на 62-й минуте отправил прямым ударом с углового. Конечно, тут масса вопросов к вратарю «моряков» Дмитрию Безруку, однако надо признать, что и Тотовицкий все сделал классно.

Чемпионат Украины. Премьер-лига

18-й тур

«Карпаты» — «Динамо» — 1:2. Голы: Чачуа, 27 (1:0). Теодорчик, 55 (1:1). Ярмоленко, 64 (1:2).

«Днепр» — «Шахтер» — 4:1. Голы: Руис, 10 (1:0). Малышев, 23 (1:1). Шахов, 44 (2:1). Зозуля, 50 (3:1). Безус, 90+4 — с пенальти (4:1).

«Волынь» — «Сталь» — 1:0. Гол: Хомченко, 54 (1:0).

«Говерла» — «Металлист» — 1:0. Гол: Гончар, 34 (1:0). Нереализованный пенальти: Сергийчук, 52 — «Говерла».

«Заря» — «Черноморец» — 4:0. Голы: Караваев, 54 (1:0). Тотовицкий, 68 (2:0). Будковский, 72 (3:0). Любенович, 83 (4:0). Нереализованный пенальти: Будковский, 7 — «Заря». Удаление: Азацкий, 5 — «Черноморец».

«Александрия» — «Олимпик» — 0:0. Удаление: Петров, 22 — «Олимпик».