US Open. Бондаренко чудом прошла в следующий раунд

326

После уверенной победы над Се Шувэй Бондаренко предстояло сыграть с еще одной азиатской теннисисткой. Чжэн Сайсай, несмотря на отсутствие громких успехов, была опасной соперницей, которая только что выбила нашумевшую в Рио Монику Пуиг. Конечно, олимпийская чемпионка в той игре не была похожа сама на себя, но это не умаляло заслуг китаянки.

В этом сезоне Сайсай побывала на наивысшей для себя 60-й строчке рейтинга. Чжэн играла в 1/4 финала Дохи и Стэнфорда, а также побывала в полуфинале травяного турнира в Ноттингеме. После вылета во втором раунде Олимпиады китаянка шла без побед в основных сетках турниров WTA. Ее лучшим результатом на Шлемах был выход во второй раунд.

В начале поединка китаянка шокировала нашу теннисистку, выдав отрезок из пяти выигранных геймов кряду. За этот промежуток Бондаренко трижды отдала подачу и лишь в одном гейме на приеме имела шансы зацепиться. Но дальше на подарки расщедрилась уже Сайсай — китаянка трижды не смогла подать на сет и позволила Катерине установить паритет. Тем обиднее было Бондаренко проиграть свою подачу в 11-м гейме. При счете 6:5 Чжэн как будто забыла, что чудила до этого и уверенно подала на партию.

Второй игровой отрезок украинка начала, защитив подачу «под ноль», разозлившись на то, что китаянка долго не возвращалась с технической паузы. В первых трех геймах теннисистки не давали шансов друг дружке. В четвертой мини-игре Бондаренко навязала борьбу, но обидно ошиблась по длине в важный момент. Китаянке удавалось тащить мертвые мячи, а вот Катерина плохо чувствовала корт и мазала. При счете 3:3 Сайсай переиграла соперницу и сделала брейк. Далее последовал обмен дежурными геймами, после чего Чжэн вышла подавать на матч, …но отдала гейм всухую. В итоге, дело дошло до тай-брейка, н котором оппонентки шли «ноздря в ноздрю». Китаянка была в двух очках от победы, но Бондаренко проявила характер и со счета 4:5 выиграла три розыгрыша подряд, переведя игру в третий сет.

Решающую партию Катерина начала уверенно и повела со счетом 3:0. Но, как уже бывало не раз в этой встрече, такой перевес ничего не значил — китаянка отыгралась. Далее последовал обмен подачами и установилось равенство на табло — 4:4. Бондаренко опять сделала брейк, но на сет, конечно же, не подала. В столь ответственный момент украинка дала три двойные ошибки и позволила сопернице вернуться в игру. Особенно жутко она упустила матчбол, отправив вторую подачу мимо, исполнив неожиданный ввод мяча из-под низу. Соперница помастеровитей наверняка бы наказала украинку за такую расхлябанность, но Сайсай не воспользовалась ситуацией и проиграла следующие два гейма.

Показав ужасный уровень игры, Бондаренко чудом прошла в следующий раунд. Катерина совершила более 50-ти ошибок, но соперница бездарно распоряжалась полученным преимуществом. В следующем круге украинка сыграет с Гарбинье Мугурусой или Анастасией Севастовой. Если выпадет испанка, шансов при такой игре, да еще и после трехчасового баттла, у нашей теннисистки будет немного.