US Open. Марченко неожиданно проходит сеяного австралийца

156

Вторая ракетка Украины Илья Марченко неожиданно взял верх над австралийцем Ником Кирьосом и впервые вышел во вторую неделю мэйджора.

После победы над Дамиром Джумхуром во втором раунде Марченко обновил свой «personal best» на мэйджорах и вышел на Ника Кирьоса. Австралиец считался одним из самых перспективных теннисистов в туре и в свой 21 год уже являлся твердым игроком топ-20. Ник обладал реноме человека, способного обыграть любого и уже имел за плечами четвертьфинал Уимблдона-2014 и Australian Open-2015. В этом году он завоевал первые титулы в карьере, выиграв в Марселе и Атланте, а также обыгрывал Энди Маррея, Томаша Бердыха, Марина Чилича и Милоша Раонича. В стартовых раундах уроженец Канберры обошелся без потерянных сетов, уверенно обыграв Альяжа Бедене и Орасио Себальоса. Против Марченко австралиец раньше не играл, но фаворита встречи определить было нетрудно.

Матч начался с затяжного гейма на подаче Кирьоса, по ходу которого украинец нанес несколько классных ударов, но до брейк-пойнтов не дошел. Дальше австралиец терпеливо дождался своих шансов и отдал только одно очко нашему теннисисту на приеме. В следующем гейме у Марченко был брейк-пойнт, но Ник опасность ликвидировал. Илья был близок к тому, чтобы проиграть четвертый гейм кряду, но отыгрался с 15:40 и подачу защитил. Соперник уверенно вводил мяч в игру, но при счете 5:3 не смог закрыть сет, допустив ошибку по длине в важнейший момент. Впрочем, украинец равенство так и не установил, поскольку австралиец здорово сработал на приеме и несколькими виннерами добился второго брейка.

Не без шансов уступив первый сет, Илья поработал над ошибками и надежнее заиграл на подаче. Во второй партии оппоненты долго не давали возможностей друг другу, не допуская даже счета «ровно» в своих геймах. На корте наблюдалась перестрелка от задней линии, в которой больше очков набирал украинец. При счете 4:4 Кирьос дрогнул и подачу упустил, после чего Марченко, хоть и с трудом, но подал на второй сет.

После проигранной партии австралиец взял медицинскую паузу — Ника беспокоила нога и нижняя часть спины. Именно из-за этого дискомфорта он так неудачно провел концовку второй партии. Вернувшись на корт, австралиец с большим трудом защитил подачу, после чего не реализовал брейк-пойнт — Марченко эффектно пробил с бэкхенда в важный момент. А вот дальше Кирьос перестал быть похожим на самого себя, срывая удары и передвигаясь не лучшим образом. Третий гейм Марченко взял «под ноль», после чего уверенно защитил подачу. Проблемы визави продолжались и до конца третьего сета он так и ограничился единственным геймом. Было очевидно, что травма не дает ему играть в полную силу. После очередного проигранного сета австралиец отказался от продолжения поединка.

Обыграв одного из опаснейших соперников в туре, Марченко впервые в карьере вышел в четвертый раунд турнира Большого Шлема. В последний раз украинским теннисистам удавалось добраться так далеко на мэйджорах в 2011 году, когда Александр Долгополов дошел до этой же стадии в Нью-Йорке. Лучший результат на крупнейших турнирах в карьере гарантирует Илье звание первой ракетки страны и попадание в топ-50 рейтинга. За выход в 1/4 финала наш теннисист поборется со Стэном Вавринкой, который добыл тяжелейшую пятисетовую викторию над Кайлом Эдмундом. В случае победы над швейцарцем Украина получит своего представителя в восьмерке лучших на US Open впервые со времен Андрея Медведева.

3-й раунд

Ник Кирьос (Австралия, 14) — Илья Марченко (Украина) — 6:4, 4:6, 1:6, отказ Кирьоса