US Open. Марченко творит историю

99

Вторая ракетка Украины Илья Марченко обыграл очередного соперника на US Open и добился лучшего результата на турнирах Большого Шлема в карьере.

В первом круге Марченко обошелся без серьезных неприятностей, сумев обойтись в матче против Ивана Додига без пятого сета. Победа вывела украинца на еще одного балканского теннисиста Дамира Джумхура, который довольно неожиданно одолел австралийца Бернарда Томича в первом круге.

На прошлой неделе босниец побывал на наивысшей для себя 71-й строчке рейтинга, что было следствием неплохих выступлений в середине сезона — Джумхур засветился на Мастерсе в Майами, где обыграл Рафаэля Надаля, а потом прошел Томаша Бердыха в Монте-Карло. Основные достижения у него были на грунте — четвертьфиналы Стамбула и Умага, а вот на харде выступления не задались и Дамир подошел к US Open без единой победы на данном покрытии с марта. Впрочем, единственный очный матч в столице Турции он у Марченко выиграл и, в отличие от украинца, уже дважды бывал в третьем раунде турниров Большого Шлема.

Шансы обоих теннисистов на выход дальше расценивали как равные, однако первые же геймы показали, кто сейчас находится в лучших кондициях. Защитив подачу «под ноль», Марченко быстренько сделал брейк. В следующих трех геймах Джумхур сподобился взять лишь четыре очка и уже проигрывал 0:5. Лишь после этого украинец позволил сопернику приблизиться в счете и даже отдал подачу, но в восьмой мини-игре закрыл партию еще одним брейком.

Уверенно взяв стартовый сет, Марченко продолжил напрягать оппонента, проиграв только три розыгрыша в первых трех геймах. Джумхур не лучшим образом играл в долгих розыгрышах и много упускал на своей второй подаче. Главной проблемой украинца была неудачная игра на брейк-пойнтах — первый свой шанс босниец, как и в первой партии, реализовал, сделав обратный брейк в пятом гейме. Через время Дамир был снова близок к тому, чтобы выиграть гейм на приеме, но на сей раз Илья не дрогнул. А вот при счете 5:4 украинец зацепился за подачу противника и уверенно реализовал сетбол.

За два сета Джумхур заработал лишь один виннер и в третьем игровом отрезке существенно свой теннис не изменил. На старте партии соперники обменялись подачами, после чего провели парочку нервных геймов с брейк-пойнтами. Босниец пытался зацепиться хотя бы за этот сет, но в восьмой мини-игре Марченко в третий раз за матч сделал поздний брейк. В следующем гейме со второго матч-пойнта украинец оформил победу.

Илья на этот раз гораздо быстрее разобрался с соперником, больше любящим медленные корты, и одержал викторию менее, чем за два часа. Успех в матче з Джумхуром принес украинцу дебютное попадание в третий раунд мэйджора и теперь наш теннисист в праве рассчитывать на обновление персонального рекорда в рейтинге. Свой следующий матч на US Open Марченко проведет уже сегодня — ему предстоит серьезное испытание австралийцем Ником Кирьосом.