US Open. Свитолина получила возможность реваншироваться за Олимпиаду

122

Первая ракетка Украины Элина Свитолина добыла натужную победу над американкой Лорен Дэвис в рамках второго раунда турнира Большого Шлема.

В первом круге украинка обыграла Мэнди Минеллу, неожиданно упустив стартовую партию на тай-брейке, однако взяв остальные без особых проблем. За выход в третий круг ей предстояло сразиться с Лорен Дэвис, также в трех сетах прошедшей белоруску Саснович. Американка не должна была стать серьезной помехой для нашей теннисистки, даже не смотря на то, что когда-то заглянула в топ-50.

Хозяйка кортов начала год неплохо, побывав в третьем раунде Australian Open, но дальше ее результаты пошли по наклонной и жительница Флориды редко проходила первые стадии турниров. Впрочем, в июле у Дэвис случился очередной всплеск — она вышла в финал Citi Open, одолев по ходу будущую олимпийскую чемпионку Монику Пуиг. Однако последние два старта Лорен провалила, вылетев в квалификациях. Против Свитолиной она играла дважды, уступив все четыре сета.

Матч начался с грубых ошибок американки — Дэвис срывала удары и редко оказывала достойное сопротивление в ралли. Свитолина повела с брейком, после чего неожиданно отдала подачу, но в этом была большая «заслуга» нашей теннисистки, чем американки. Украинка вскоре снова вышла вперед, реализовав первую же возможность на приеме. Соперница не имела больше шансов на подаче Элины и за первый сет взяла всего один гейм.

Во второй партии американка вводила мяч заметно лучше и заиграла активнее. Семь геймов в среднем сете обошлись без брейк-пойнтов, пока Свитолина не дрогнула, допустив несколько ошибок при ударах справа. Дэвис ответила любезностью, не сумев подать на сет, но Элина счет так и не сравняла, еще раз отдав подачу после нескольких помарок по ширине и длине.

Третью партию американка начала уверенно и шла без брейк-пойнтов. Свитолина занервничала и отдала подачу во втором гейме. Почуяв запах жареного, при счете 1:3 22-я сеяная мастерски сыграла на приеме, заставив соперницу ошибиться и сделала обратный брейк. Психологическое преимущество оказалось на стороне Элины и в следующих геймах она смела соперницу с корта, отдав американке всего пять очков. В концовке встречи Дэвис швыряла ракетку, а после проигранного матч-пойнта зачем-то спорила с судьей. Так матчи не выигрываются.

Свитолина присоединилась к Лесе Цуренко и во второй раз в карьере сыграет в 1/16 финала US Open. Элина не обошлась без неприятностей, однако победу добыла, прибавив в ключевой отрезок матча. Тем не менее, в следующей игре подобные ошибки могут дорого ей обойтись, ведь по ту сторону сетки будет находиться двукратная чемпионка Шлемов Петра Квитова. Чем закончился предыдущий матч между украинкой и чешкой на Олимпиаде, мы все прекрасно помним.