US Open. Цуренко легко разбирается с сеяной теннисисткой

169

Украинка Леся Цуренко, легко и непринужденно обыграв румынку Ирину Бегу, преодолела стартовый раунд Открытого чемпионата США.

К отчетному поединку Цуренко подходила далеко не в лучшем настроении — всего за несколько недель она из пределов топ-50 опустилась в конец первой сотни. На Уимблдоне украинка получила травму колена, после чего полтора месяца находилась вне игры. В Цинциннати и Нью-Хейвене она провалила защиту прошлогодних очков, из-за чего и приехала на US Open в ранге 99-й ракетки мира. Перспектива покинуть топ-100 была не такой уж и отдаленной.

В первом раунде наша девушка встречалась с Ириной Бегу, которая проводила лучший сезон в карьере. На прошлой неделе румынка поднялась на наивысшую для себя 22-ю строчку рейтинга, а в начале августа завоевала титул в Флорианополисе. Впрочем, после бразильского успеха уроженка Бухареста проиграла три матча подряд. Бегу всегда сильна на грунтовых кортах, а вот на харде Цуренко должна была навязать борьбу сопернице. Между собой девушки встречались трижды и минимальный перевес был на стороне украинки.

Как же здорово, что в таких обстоятельствах Леся смела с корта оппонентку, добыв уверенную победу. Нет, Бегу не играла слишком плохо, просто украинка выдала лучший матч за долгое время. В первом гейме Цуренко отыграла два брейк-пойнта, после чего взяла подачу оппонентки. Шансов восстановить равновесие у румынки не было, а вот наша соотечественница сделала еще два брейка, забрав стартовую партию «под ноль».

Во втором сете Бегу попыталась переломить ход матча, но Цуренко грамотно довела начатое до конца. Леся снова сделала быстрый брейк, но Ирине удалось отыграться и сделать счет 3:3. Впрочем, в восьмом гейме уроженка Владимирца снова торжествовала на приеме, реализовав очередной брейк-пойнт. Румынка во второй раз за сет сделала обратный брейк, всухую взяв подачу украинки, но в следующем гейме невозмутимая Цуренко первым же матчболом закрыла счет на табло.

Всего за 75 минут четвертая ракетка Украины разобралась с сеяной теннисисткой. Леся реализовала шесть из семи брейк-пойнтов и великолепно проявила себя в ключевых розыгрышах. Цуренко впервые в сезоне выиграла на турнире Большого Шлема, а также повторила личный рекорд на US Open, выйдя во второй круг. Там она сыграет со 163-й ракеткой WTA Яфань Ван, которая оказалась сильнее Элисон ван Эйтванк.