US Open. Цуренко проходит сеяную Цибулкову

157

Украинка Леся Цуренко вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата США, в трех сетах обыграв словачку Доминику Цибулкову.

После двух легких побед в стартовых раундах Цуренко ждала первая серьезная оппонентка. Доминика Цибулкова считалась одной из самых неприятных соперниц в туре и способна была вытянуть любой матч. Особенно она любила побеждать в трех сетах. В первом круге словачка без проблем прошла Магду Линетт, а позавчера, проиграв первую партию Евгении Родиной, дожала россиянку в двух остальных. Стоит отметить, что по ходу той встречи Доминика получила травму, но, хромая, поединок завершила.

Цибулкова проводила сильный сезон, по ходу которого успела побывать в топ-10. Она сыграла в финалах четырех турниров, два из которых выиграла (Катовице, Истборн), а также дошла до четвертьфинала Уимблдона. В конце июля словачка дошла до полуфинала в Стэнфорде, а вот в августе немного притормозила, добыв всего две победы. Это объяснялось травмой, которую Доминика получила накануне Олимпиады, из-за чего не помогла своей команде в Рио.

Между собой девушки играли дважды в 2013-м — и на турнире в Мадриде, и на Ролан Гаррос верх брала Цибулкова. Накануне поединка Цуренко сказала, что считает Доминику очень неуступчивой соперницей и понимала, что не будет фавориткой встречи. К тому же уроженка Владимирца носила тейп вокруг колена, поскольку совсем недавно вернулась к игре после тяжелой травы.

Встреча началась для украинки неудачно — уже после первого гейма Цибулкова повела с брейком. Доминика подачу защитила и снова мертвой хваткой уцепилась на приеме. Леся выигрывала 30:15 в третьем гейме, но промах в простейшей ситуации, а потом проигранная словачке борьба в работе ног, позволила сопернице снова разжиться брейком. Словачка шла без потерь на подаче и лишь при счете 4:0 позволила украинке взять первый гейм. Доминика позволила Цуренко сократить отставание — наша теннисистка с трудом взяла подачу, а потом Цибулкова подарила ей брейк. Но в следующий гейм словачка выиграла «под ноль» и повела по партиям.

Ситуация кардинально изменилась в следующем сете. Цуренко изменила тактику и старалась максимально удлинять розыгрыши, заставляя соперницу ошибаться. Цибулкова плохо подавала в первых геймах и лупила в ауты, позволив Лесе оторваться со счетом 3:0. Дальше уже и наша теннисистка перестала держать подачу, но, с другой стороны, все так же на высоте действовала на возврате. В итоге, все следующие геймы увенчались брейками — оппонентки отлично реализовывали брейк-пойнты. К концу сета Цибулкова выровняла игру, но добытое в начале преимущество Леся не упустила.

После сильной первой партии Цибулкова была уже не так точна во второй, потому в перерыве взяла паузу и отправилась в раздевалку, что, впрочем, особых дивидендов ей не принесло. Третий сет Цуренко начала в том же духе, что и предыдущий — уверенно подавала и все так же вынуждала оппонентку не попадать по длине. При счете 2:1 Леся ухватилась за подачу оппонентки и добыла брейк. Взяв еще один гейм, украинка опять навязала борьбу на приеме, но Цибулковой повезло обойтись без брейк-пойнтов.

Дальше началось самое интересное. Ведя 4:2, Цуренко проиграла три розыгрыша кряду, но Цибулкова упустила шансы и счет в седьмом гейме сравнялся. Словачке все же удалось сделать брейк с четвертого брейк-пойнта, но защитить подачу после этого она не смогла, примерно в том же ключе, что и по ходу всего матча. Леся нервничала, ведь победа для нее значила очень многое и снова не смогла подать на игру — Цибулкова завелась и серией мощных ударов выдавила из себя брейк. Но сравнять счет ей так и не было суждено. Украинка здорово оборонялась и в 10-м гейме опять взяла подачу соперницы, что уже не было удивительным.

Практически весь матч больше атаковала Цибулкова, но 54 невынужденные ошибки редко делает теннисистка, которая выигрывает встречу. Цуренко великолепно защищалась, выдав парочку фантастических спасений по ходу игры. Украинка говорила, что рейтинг не важен так, как сама игра и оказалась права. Сегодня она переиграла 13-ю ракетку мира, показав свой лучший теннис. Леся впервые в карьере сыграет в 1/8 финала турнира Большого Шлема, где сразится с прошлогодней финалисткой Робертой Винчи, сеяной под седьмым номером, которой проиграла единственную очную встречу.