US Open. Тяжелый старт Стаховского

143

Украинцу Сергею Стаховскому понадобилось пять сетов для того, чтобы оформить выход во второй раунд Открытого чемпионата США.

Первым среди представителей Украины начать US Open предстояло Стаховскому. Киевлянин подходил к «мэйджору» не в лучшей форме, вылетев в первом раунде трех турниров кряду. В последний месяц к неудачным выступлениям украинца добавилась еще и травма, из-за которой он снялся с соревнований в Лос-Кабосе. Лучшим результатом Сергея в Нью-Йорке был третий круг, куда он и пробился в прошлом году. Учитывая необходимость защиты 90 очков, Стаховскому нужно было показывать как можно лучший результат на «Шлеме», дабы избежать падения в рейтинге и возможного вылета из топ-100.

Противостоял украинцу Гаштау Элиаш. 25-летний португалец впервые играл в основной сетке американского турнира, заслужив это великолепной игрой в последние месяцы. По ходу сезона Гаштау выиграл два «челленджера», а в июле добился лучшего результата в карьере, добравшись до полуфиналов в Бостаде и Умаге. Хард, на котором играется US Open, никогда не был любимым покрытием португальца — всего три матча за год он выиграл на данной поверхности. Помимо этого, в пользу Стаховского говорила статистика очных встреч теннисистов — украинец дважды обыгрывал сегодняшнего соперника.

Матч начался для Сергея многообещающе. Киевлянин хорошо подавал и зарабатывал брейк-пойнты в каждом гейме на приеме. В четвертой мини-игре Стаховский взял подачу соперника «под ноль», после чего не дал португальцу реализовать два брейк-пойнта. Украинец играл активнее и под конец сета во второй раз торжествовал на приеме. Первая партия отошла к нашему соотечественнику за полчаса.

Показалось, что Стаховский без проблем пройдет дальше, но Элиаш удивил и вернулся в игру. Впервые взяв подачу без особых проблем, португальцу во второй партии удался ранний брейк, который стал ключевым. Гаштау вводил мяч очень уверенно, проиграв лишь два очка на своей подаче. Сравняв счет противостояния, 60-й номер ATP и не думал останавливаться. На старте третьего сета он отыграл брейк-пойнт, после чего всухую забрал подачу украинца. Оппонент снова не подпускал Стаховского близко в своих геймах, а позже еще раз оформил брейк «под ноль».

Проиграв два сета кряду, Сергей оказался в катастрофическом положении, но все же смог найти противоядие уверенной игре противника. В четвертом сете он проиграл всего одно очко на первом мяче и обошелся без брейк-пойнтов на подаче. В середине партии киевлянин выиграл затяжной гейм на приеме, который принес ему победу в игровом отрезке.

Парни стали первыми игроками на турнире, которых ожидал пятый сет. Решающую партию лучше начал Элиаш и быстро повел с брейком, но Стаховский нарушил сценарий соперника, тут же восстановив паритет. Далее последовал обмен подачами, который прекратился при счете 3:4 — Сергей снова отдал свой гейм всухую. Гаштау был совсем близко к завершению матча, однако у португальца задрожали коленки и на игру от подать не сумел. Впрочем, через несколько мгновений та же история приключилась с украинцем — он сделал брейк и повел 6:5, но в такой важный момент не удержал подачу.

Судьба пятисетового сражения решалась на тай-брейке, события на котором развивались в ритме синусоиды, впрочем, как и весь поединок. К счастью, при счете 4:4 Стаховский наконец показал то, чего мы все от него ждем и вырвал победу, взяв три очка кряду.

Такое шальное начало турнира, с одной стороны, должно прибавить нашему теннисисту уверенности в себе, однако три с половиной часа на корте наверняка скажутся на физической форме и без того «переломанного» украинца. Во втором круге Стаховского ждет хорват Марин Чилич, который начал соревнования уверенной победой над бразильцем Дутрой да Силва.

1-й раунд

Сергей Стаховский (Украина) — Гаштау Элиаш (Португалия) — 6:1, 3:6, 2:6, 6:3, 7:6 (4)