US Open. Волевая победа Свитолиной

131

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла во второй раунд Открытого чемпионата США, обыграв теннисистку из Люксембурга Мэнди Минеллу.

На очередной турнир Большого Шлема Свитолина приехала в качестве главной надежды Украины на попадание в поздние раунды. Рассчитывать на успех Элины в Нью-Йорке были причины — наша лучшая теннисистка только что побывала в финале турнира в Нью-Хейвене, а две недели назад в Рио произвела фурор, обыграв Серену Уильямс. В прошлом году Свитолина дошла на US Open до третьего круга и повторение того результата было для нее программой минимум.

На старте турнира украинке противостояла опытная Мэнди Минелла, которая перед этим преодолела три раунда квалификации, получив игровую практику на кортах Flushing Meadows. В этом сезоне люксембургская теннисистка находилась не в лучший форме и провела всего шесть матчей в основных сетках турниров. В начале июня Минелла выиграла соревнования ITF в хорватском Боле, а в июле добралась до второго раунда Уимблдона.

Мэнди активно начала игру, собирая множество виннеров, но и ошибалась значительно больше, чем Свитолина. В первых двух геймах на подаче Элина отыгрывала брейк-пойнты. При счете 3:3 шанс на приеме получила уже наша теннисистка — люксембурженка допустила несколько помарок и уступала 0:40, но сумела защитить свой гейм. Дальше уже заработал форхенд соперницы украинки и тремя кряду точными ударами навылет она добыла брейк. Но удержать преимущество Минелле не удалось — в следующей мини-игре Свитолина отыграла три сетбола и ответила брейком. Далее последовал обмен любезностями и теннисистки по очереди отдали подачи — судьбу партии должен был решить тай-брейк. В последнем гемйе соперницы долго шли «ноздря в ноздрю», но под конец Элина ошибалась больше и отдала сет.

Досадное поражение не выбило украинку из колеи и она прибавила в следующих игровых отрезках. Минелла была уже не столь активна, а Свитолина здорово оборонялась. После второго гейма украинка повела с брейком, а позже снова взяла подачу оппонентки. Мэнди попыталась навязать борьбу при счете 0:4, но все было тщетно. В итоге, с тремя брейками Элина забрала партию всухую всего за 23 минуты.

Ничего не изменилось и в решающей части встречи. В первых трех геймах соперницы выигрывали подачи «под ноль», пока в четвертой мини-игре Минелла не дрогнула, допустив несколько роковых ошибок. За третий сет Свитолина так и не подпустила люксембуренку близко, отдав всего три очка на подаче. При счете 2:5 украинка снова навязала борьбу на приеме и с третьего матчбола завершила встречу.

Почти два часа провела на корте против не самой сложной соперницы Элина, но проигранную первую партию можно объяснить рискованной игрой Минелли. К тому же, Мэнди уже была приспособлена к нью-йоркским кортам. Впрочем, второй и третий сет украинка провела «на ура» и заслуженно вышла во второй круг. Там 22-ю сеяную ждет американка Лорен Дэвис, одолевшая белоруску Александру Соснович на старте.