Как хранить деньги в банке

Как хранить деньги в банке
54945 ПЕРЕГЛЯДІВ

Набридло економити гроші? Тож час їх примножувати! Найпростіший спосіб – покласти на депозит. І хоча процентні ставки знижуються вже близько року, банківські вклади залишаються надійним джерелом доходу.

Аби отримати максимальну вигоду від депозиту, пам’ятайте 5 простих правил.

Правило перше. Розміщувати вклади в національній валюті –набагато вигідніше, ніж у доларах чи євро. Наразі середня ставка у гривні – 17%, у інвалюті – лише від 4 до 6%.

Не правильный совет. В Украине нет стабильной валюты. НБУ постоянно девальвирует национальную валюту. Поэтому, нельзя хранить все сбережения только в гривневом депозите. Более разумно разделить депозиты: 50% в гривне, 25% долларах США и 25% в евро. Вы тем самим действительно защитите свои деньги от девальвации и инфляции

Правило друге. Банки зацікавлені в довгостроковому партнерстві із вкладником. Тож чим більше термін депозиту, тим вище процентні ставки. Оптимальний варіант – вклади строком від 6 до 12 місяців.

По-разному. Действительно сейчас самые высокие проценты по депозитам на срок 12 месяцев. Хотя лучше иметь депозитный портфель на разные сроки. Как пример: 50% депозиты на 12 месяцев валютные депозиты, 25% депозиты на 12 месяцев гривневые, 25% депозиты на срок 3-9 месяцев в гривне.

Правило третє. Розміщуйте депозити самостійно, через інтернет-банкінг. Це не лише зручно, але й вигідно: деякі фінустанови пропонують за це приємний фінансовий бонус.

Действительно хороший совет. Новые технологии требуют и нового подхода к размещению депозитов.

Правило четверте. Відкривайте депозити, які не перевищують 200 тисяч гривень. Навіть якщо банк збанкрутує, цю суму вам поверне Фонд гарантування вкладів.

Лучше размещать 150-180 грн в одном банке. ФГВ возмещает тело депозиты плюс начисленные, но не полученные проценты. Поэтому лучше всегда иметь запас, чтобы потом, когда ФГВ будет выплачивать, не стоит терять проценты.

Правило п’яте. Існують депозити з можливістю дострокового зняття коштів і без неї. Якщо ви впевнені, що протягом терміну дії депозиту гроші вам не знадобляться, обирайте строковий депозит – він вигідніший.

Каждый определяет сам, сколько ему нужно свободных денег. Как правило, не больше 10% от общей суммы сбережений.

Автор материала: Александр Охрименко, экономист

Автор: Vse.Media

Связь с редакцией - contact.vse.media@gmail.com

Мої відео