В третьем туре Лиги наций на «Астана Арене» сборная Казахстана, ранее считавшаяся фаворитом, была обойдена Молдовой со счётом 1:2. Это поражение стало неожиданным поворотом, поскольку Казахстан потерял позиции в аналитических прогнозах и теперь занимает последнее место в группе C3 с одним очком.
Аналитический портал Football Meets Data пересмотрел шансы команды после матча. Ранее вероятность финиша на четвертом месте оценивалась в 51,6 %, шансы занять второе место – 19,2 %, а победа в группе – 0,9 %. После поражения прогнозы снизились, а Казахстан перестал считаться главным претендентом на второе место.
В то же время лидером группы остаётся Словакия, у которой вероятность первой позиции – 93,3 %, а общий шанс на повышение в Лигу B – 96,6 %. Молдова после победы в Астане имеет 4 очка, Фарерские острова, завершившие матч с лидером, собрали 3 очка, а Казахстан – 1. В группе теперь только Словакия и Молдова претендуют на продвижение.
