Спецпредставитель президента США Паоло Замполли в интервью ТАСС поделился видением того, как спорт может стать инструментом для смягчения напряжённости между Москвой и Вашингтоном. Он отметил, что в рамках соглашения между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом планируется серия товарищеских хоккейных матчей, которые будут проходить как в России, так и в США. "Я считаю, что это вполне осуществимо. Президент Трамп понимает, что спорт способен открыть двери, которые закрыла политика. Хоккей – естественная отправная точка, поскольку Соединённые Штаты и Россия обладают выдающимися игроками, богатой общей историей и взаимным уважением к этой игре," – подчеркнул Замполли.
В дополнение к хоккею он предложил рассмотреть и футбольный матч между сборными двух стран. "Футбол объединяет мир, потому что принадлежит всем. Моя задача в сфере глобального партнёрства – помогать превращать хорошие идеи в конкретные переговоры. И хоккей, и футбол могут напомнить нам, что соперничество не обязательно означает враждебность," – добавил американец.
Замполли также выразил одобрение возвращения российского флага и гимна на Паралимпийских играх в Италии и подчеркнул важность разделения политических переговоров от вопросов допуска спортсменов к соревнованиям. Он оптимистично оценивает возможность полноценного участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе, считая, что это будет подтверждением уверенности президента Трампа в лидерской роли США и убеждения госсекретаря Марко Рубио в необходимости практического взаимодействия, основанного на чётких правилах.
"Настоящие чемпионы хотят побеждать лучших. Когда ведущие спортсмены отсутствуют по причинам, не связанным с их личным поведением, соревнования теряют нечто важное, и зрители это понимают. Это не умаляет заслуг американских спортсменов, завоевывающих медали в соответствии с установленными правилами, однако величайшие победы – те, которые одерживаются в борьбе с сильнейшими соперниками. На протяжении многих поколений российские и американские спортсмены помогали друг другу становиться сильнее. Настоящая конкуренция порождает уважение, а уважение – одна из немногих дипломатических ценностей, которые никогда не обесцениваются," – прокомментировал Замполли вопрос интервьюера об отсутствии российских спортсменов на соревнованиях.
В рамках восстановления сотрудничества он предложил конкретный алгоритм: создать совместный канал взаимодействия по спортивным вопросам, разработать план проведения серии хоккейных матчей, проработать возможность организации товарищеского матча между национальными футбольными сборными при участии ФИФА, возобновить обмены молодыми спортсменами и тренерами, поддерживать университетские соревнования, привлекать завершивших карьеру чемпионов в качестве послов доброй воли и определить чёткие механизмы возвращения к соревнованиям для спортсменов, отвечающих установленным критериям допуска, на основе прозрачных правил. Замполли отметил, что провёл плодотворную беседу с министром спорта России Михаилом Дегтяревым по теме спортивного взаимодействия между американцами и русскими.
Спецпредставитель Трампа выразил готовность лично посетить Москву, чтобы обсудить все затронутые в беседе вопросы с российскими коллегами и стремиться «добиться чего-то полезного». Он подчеркнул, что его работа в сфере глобальных партнёрств заключается в том, чтобы находить серьёзные благоприятные возможности, открывать двери, сводить вместе серьёзных людей и помогать реализации идей. "Я хочу открыть эту дверь," – завершил Замполли.
