VSE.MEDIA

Зенит лидирует в Европе по пенальти, Ахмат сменил тренера, Валиева в очередной раз задержана – и другие новости

Зенит лидирует в Европе по пенальти, Ахмат сменил тренера, Валиева в очередной раз задержана – и другие новости

В 13‑м туре Альфа‑Банк РПЛ «Зенит» одержал уверенную победу над «Крыльями» со счётом 3:0, завершив серию восьми побед подряд. Петровские ворота стали ареной для пяти 11‑метровых, из которых два были назначены к 25‑й минуте, но лишь один из них оказался в сети – Соболев. С начала прошлого сезона «Зенит» пробил 21 пенальти, превысив всех соперников в Европе. Команда Сергея Семака сохраняет лидерство в таблице, а в личных рекордах Соболев впервые за карьеру забил 21 гол за сезон.

В другом уголке страны «Ахмат» принял решение о смене тренера: Станислав Черчесов ушёл в отставку, а Ролан Гусев стал новым руководителем. Переход Камилы Валиевой в «Этери Тутберидзе» пока не завершён – договорённости по ряду пунктов не достигнуты.

В мире хоккея спонсоры ЧМ проявляют осторожность: компания Tipsport готова отказаться от рекламы в матчах сборной России, а AJ Produkter объявила о планах бойкотировать чемпионат, если в нём примет участие Россия. Финский город Турку готов отказаться от проведения молодёжного чемпионата, если Россию допустить, а Федерация хоккея Финляндии заявила о намерении найти способы не допустить российскую команду. Чехия не выдаст визы российским хоккеисткам, которые планируют участвовать на ЮЧМ‑2027.

Форвард Никита Кучеров раздал слово, объяснив своё желание уйти из клуба: «Никак не чувствую уважения со стороны руководства», – сказал он, отметив, что деньги для него не приоритет. Кучеров уже вряд ли изменит мнение после запроса об обмене.

В НХЛ 6‑й гол Канцерова не спас «Чикаго» в матче с «Колорадо» (2:5), а «Детройт» с вернувшимся в ворота Тарасовым обыграл «Флориду». В КХЛ «СКА» победил «Ак Барс» 4:3, отыгравшись с 0:2 и 2:3, а «Лада» впервые в сезоне выиграла два матча подряд – у «Локомотива» и «Авангарда».

В НБА 42+13 от Дончича помогли «Лейкерс» разгромить «Майами», 43 очка Гилджес‑Александера позволили «Оклахоме» обыграть «Кливленд», а «Мемфис» впервые в сезоне проиграл «Новому Орлеану» в овертайме.

Международные турниры: Мао Шимада выиграла 20‑й подряд международный турнир, а японка Саки Мияке вошла в список запасных на Гран‑при США, опередив Аделию Петросян. «Торпедо» объявило об уходе главного тренера Александра Сторожука.

В Австралии заметили крокодила у реки, где пройдут соревнования Олимпиады‑2032 по гребле. Среди шорт‑листа кандидатов в сборную года от FIFPro – Роналду, Месси, Ямаль, Мбаппе, Родри, ван Дейк, Куртуа, Хвича и Кейн.

Цитаты дня:

Семак о трансферах: «Зенит не может подписывать всех, кого захочет. Соболева и Глушенкова отпустили к нам, а Кисляк и Тюкавин нужны своим командам. Мы смотрим на свои возможности».

Мостовой о Мусаеве: «У него хамовидное лицо, видно по нему, что сам не уйдет. Хотя его давно пора убирать. Мы, футбольные люди, имеем совесть, можем сами сказать: «Я ухожу»».

Тренер России U21 Шабаров: «Митрески жаловался, что без нашей нефти и газа Македонии тяжело, цены высокие. В Сербии местные кричали: «Россия, ура, вперед!»».

Ягудин о Плющенко: «Как спортсмен он круче меня однозначно – это айсберг, который потопил «Титаник». Он пришел щенком, но повзрослев, начал отщипывать мои клеточки спокойствия».

Соболев о реакции фанатов «Крыльев» на него: «На любом стадионе так на меня реагируют. Я играю против всех, меня никто не любит. И все ждут, что я не буду забивать, но такого не бывает».

← Все новостиВсе новости: Футбол →